• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Скоро может открыться главный вход крепости Тигранакерта - археолог выражает недовольство НАН РА
    Опубликовано: 2014-09-08 10:03:23

    В ходе геологических раскопок в городе Тигранакерт в Арцахе была обнаружена вторая церковь, об этом на сегодняшней встрече с журналистами сказал руководитель археологической экспедиции, доктор исторических наук Гамлет Петросян.
     
    «Мы надеемся, что в скором времени нам удастся открыть главный вход крепости, который обещает не только красивый архитектурный экспонат, но, думаю, что там будет документ о городе. В центральном квартале, открыли вторую церковь, под алтарем которой мы нашли усыпальницу.
     
    Гамлет Петросян отметил, что в этом году к работам привлекли трех иностранных специалистов, но не из-за того, что они нуждаются в помощи.
     
    «Тигранакерт сегодня нуждается во всеобщем признании и посредством вовлечения иностранных специалистов, мы сможем сделать так, чтобы в других странах также узнали о существование Тигранакерта. Помимо археологических раскопок в сугубо академическом значении, важно также привлечение общественного внимания к культурному наследию.
    Весь армянский народ участвует в данном процессе. Раскопки Тигранакерта очень важны, поскольку мы постоянно чувствуем внимание не только научной сферы, но и рядовых граждан», - сказал он.
     
    Руководитель раскопок Тигранакерта подчеркнул, что ежегодно Тигранакерт посещают 30-40 тысяч человек.
     

    «К этому не проявляют ни малейшего внимания ни власти, ни политические силы, то же самое безразличие демонстрирует Национальная Академия Наук. Правда, они не мешают каким-либо образом, не отказывают, но нет и воодушевления относительно этого открытия», - сказал он.
     
    Петросян также отметил, что ежегодно они находят примерно 10 тысяч артефактов, из которых 2000 они чистят, исследуют, а все остальное хранят на потом.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.