• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Голос Армении»: Арцах в очередной раз доказал превосходство над Азербайджаном
    Опубликовано: 2014-09-11 13:07:52

    Газета «Голос Армении» опубликовала статью под заглавием «Арцах в очередной раз доказал превосходство над Азербайджаном, не оставив места даже для сравнения». Panorama.am представляет статью полностью.

    5 сентября пресс-служба Минобороны НКР сообщила, что около 18:10 в северо-восточном направлении (Верин Чайлу) линии соприкосновения при попытке перейти государственную границу Нагорно-Карабахской Республики военнослужащие Армии обороны задержали гражданина Азербайджана. Задержанный был незамедлительно передан соответствующим органам республики, об инциденте сразу был извещен Степанакертский офис Международного Комитета Красного Креста (МККК). 7 сентября, то есть буквально через день, задержанного посетили представители МККК и затем передали родным письмо от него. Спустя еще два дня, 9 сентября, власти Арцаха сообщили о готовности вернуть пересекшего границу 15-летнего Джавида Мамедова (в другом написании имени - Музафарзаде Джавида Самир-оглы).

    Это история, которую можно назвать классическим образцом выполнения требований международного гуманитарного права, в частности, положений Женевских конвенций. Главным действующим лицом в ней оказались власти и соответствующие структуры Республики Арцах, в очередной раз подтвердившие собственную приверженность как правовым, так и моральным принципам. Задержанный оказался сыном заместителя начальника дорожной полиции Тертерского района. По словам родственников, вместе со сверстниками он часто спускался к реке половить рыбу. Подробности его задержания не сообщались, но, по всей вероятности, Мамедов случайно пересек границу и оказался на территории НКР. Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, он инвалид, хотя, судя по тому непристойному хаю, что моментально поднял азерпроп, эту последнюю деталь могли выдумать с целью придать истории пущей драматичности. В любом случае это обстоятельство вряд ли повлияло на действия властей НКР.

    Можно смело предположить, что в ближайшее время при посредничестве МККК парень будет передан семье - переговоры об этом уже ведутся.

    Теперь другая история, прямо противоположная. 26 августа азербайджанские СМИ со ссылкой на жителей села Кемерли Газахского района сообщили о пленении гражданина Армении, которого мгновенно, без подтверждения факта и выяснения деталей объявили диверсантом, а затем перебежчиком, пересекшим границу в поисках лучшей жизни. Спустя несколько часов последовало официальное опровержение. Однако через неделю факт пленения был подтвержден официальными структурами Азербайджана, а в сети распространен видеорепортаж одного из телеканалов этой страны, в котором задержанный - 53-летний Саркис Ананян неуверенно повторял тезисы азербайджанской пропаганды о том, как плохо живется гражданам Армении, у которых остается единственный выход - перейти в Азербайджан.

    После подтверждения - с недельной задержкой - факта задержания Ананяна МККК обратился к властям Азербайджана относительно его посещения. Разрешение было выдано еще через неделю - 9 сентября, то есть спустя 2 недели после задержания гражданина РА. Никаких разговоров о его возвращении, и в целом - дальнейшей судьбе, пока нет.

    Третья история – трагическая. По сей день власти Азербайджана не выдают тело замученного буквально в течение суток Карена Петросяна, видеокадры и фотографии пыток и издевательств над которым были широко распространены в сети в нарушение всех и всяческих правовых и моральных норм. Бакинские власти и не думают скрывать, что превратили истерзанное тело в предмет коммерческих сделок с целью возвращения во что бы то ни стало собственных диверсантов, обвиняемых в Арцахе в совершении уголовных преступлений. Кроме того, нет сомнений, что тело намеренно не выдается еще и с целью скрыть следы пыток и жестокого обращения с 31-летним невинным сельчанином.

    Вернемся к Джавиду Мамедову. История с его пленением - классический образец того, как азербайджанская пропаганда не чурается использовать любой повод, в том числе задержание собственного несовершеннолетнего гражданина, для получения грязных политических дивидендов. Не дожидаясь официальных сообщений и достоверных сведений об обстоятельствах попадания подростка на армянскую территорию, в Баку протрубили, что, дескать, Мамедов был "захвачен в плен армянской диверсионной группой". Далее настало время устроить истерику в международном масштабе. Горе-омбудсмен Азербайджана Э. Сулейманова обратилась в МККК с гневным письмом. Не имея достоверных сведений об истинных обстоятельствах задержания, ханум утверждала,что мальчик был взят в заложники армянскими военнослужащими, и добросовестно перечислила все известные клише азерпропа. И попросила, "соблюдая международные правовые нормы, обеспечить безопасность гражданина Азербайджана, 15-летнего Джавида Мамедова, пресечь пытки и другое жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и наказания, а также посодействовать в скором возвращении его семье".

    Обратим внимание: ханум Сулейманова упоминает пытки и бесчеловечное обращение, явно проецируя на карабахскую сторону все присущие ее соплеменникам методы обращения с беззащитными людьми и пытаясь приписать турецкий менталитет армянам, ни разу за последние годы в подобном обращении с заложниками и военнопленными не замеченным. Вовсе не случайно в Европейском суде по правам человека находятся уже 3 иска из Армении по случаям жестокого и бесчеловечного обращения с этой категорией граждан, из коих два закончились трагически (буквально на днях из Фонда против правового произвола сообщили, что в Страсбург отправлен и иск по делу Мамикона Ходжояна). Готовится четвертый иск - по факту смерти в плену Карена Петросяна. Между тем азербайджанская сторона не имеет ни единого повода для выдвижения аналогичных обвинений в адрес армянской стороны.

    В таких условиях Баку не остается ничего иного, как прибегать исключительно к пропагандистским трюкам. Однако жалкие потуги привлечь внимание международных структур к задержанию Мамедова оказались, по сути, безрезультатными. Так, представительство UNICEF в Азербайджане отделалось от назойливых запросов общими фразами, отметив, что "они против насилия в отношении детей во всем мире", и выразив надежду, что усилия МККК дадут плоды. Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик также не оправдал надежд, заявив, что "время от времени происходят случаи непреднамеренного перехода на противоположную территорию и задержания там гражданских лиц, живущих и работающих вблизи линии соприкосновения войск". Более того, г-н Каспшик указал на недопустимость политизации гуманитарных вопросов, подчеркнув, что пребывание в заложниках Дж. Мамедова и других лиц он считает гуманитарным вопросом, который "не должен политизироваться".

    Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов мгновенно узрел в инциденте возможность пропиарить себя самого. Он резво сообщил, что, дескать, вопрос Мамедова будет рассмотрен в ходе осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, а Бюро ПАСЕ в Париже приняло решение о назначении спецдокладчика по этому вопросу. Во как оперативно! Кроме того, Сеидов выразил твердую убежденность, что в ходе осенней сессии, начинающейся 30 сентября, против Армении будут приняты санкции.

    Увы для депутата: власти НКР разрушили все его и остальных крикунов планы единственно приемлемым для цивилизованной страны образом: четким и неукоснительным соблюдением всех норм международного гуманитарного права. Придерживаясь всех сроков и положений Женевских конвенций и проявив добрую волю в отношении несовершеннолетнего гражданина Азербайджана. Не превращая гуманитарный вопрос в торговлю человеческими судьбами, не спекулируя моральными нормами и не пытаясь получить политические и иные дивиденды. Спокойно, с достоинством и с осознанием собственного превосходства над противником. И в очередной раз доказав это превосходство, не предоставив ни малейшего повода даже для сравнения.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.