• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ускоренное наращивание японского военного потенциала
    Опубликовано: 2014-09-12 19:38:24

    Во время визита в США И.Сакураути и С.Ито министр обороны К.Уайнбергер и государственный секретарь Д Шульц настаивали на активизации военной роли Японии в Тихом океане. ”В случае чрезвычайных обстоятельств”, указывали они, Япония должна начать боевые операции в радиусе 1 тыс. морских миль от своих берегов, а также блокировать международные проливы: Лаперуза. Сангарский и Корейский. Но мощь японских вооруженных сил признавалась недостаточной для выполнения этой задачи даже после реализации официальной программы строительства вооруженных сил страны к 1987 г. Поэтому К.Уайнбергер и Дж.Шульц настаивали на том, чтобы Япония всемерно активизировала военное строительство. Они прямо требовали увеличения в 1983 г. ассигнований на военные цели более чем на 7,75 %. Вашингтон также требовал увеличения вклада Японии в военное строительство на Дальнем Востоке.

    В частности, расчеты делались как на ускоренное наращивание японского военного потенциала, так и на увеличение общих расходов на содержание американских баз, расположенных в Японии. Подобные планы разрабатывались еще в конце 1980 г. Атлантическим советом США, игравшим роль мозгового центра при администрации Рейгана. В докладе, опубликованном этой организацией совместно с японским Институтом проблем мира и безопасности, был выдвинут тезис о глобализации военно-политической роли Японии. В документе говорилось: ’’США и Япония должны вести поиск новых и эффективных возможностей для координации совместных операций, Япония должна увеличить возможность использования гражданских средств — авиации и флота для поддержки и переброски американских военных подкреплений...”

    В соответствии с ее выкладками, растуиции японскии военный бюджет должен включать меры по взаимодополняемости вооруженных сил Японии и США.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.