• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Государственная граница Республики Арцах – гарантия мирной жизни ее граждан
    Опубликовано: 2014-09-15 18:35:35

    ХХ век стал свидетелем трех войн между армянами и закавказским турками: в 1904-05, 1918-20 и 1991-94 годах. Даже поверхностное сравнение течения и последствий первых двух войн выявляет интересную, но и горькую для армян закономерность: армяне неизменно побеждали на поле боя и… столь же неизменно теряли населенные армянами территории. Так, после военных успехов в 1904-1905 годах полностью обезлюдели десятки армянских и армянонаселенных деревень Нахиджевана, Казахского (Халхал), Вардашенского, Куткашенского, районов, Ширвана. После войны 1918-20 годов геноциду и опустошению подверглись армянские поселения Нухи-Арешского региона, были частично вырезаны и депортированы многие деревни южных районов Арцаха: Джракана (Джебраил), Ковсакана (Зангелан); отдельные поселения Утика (Шамхорского, Дашкесанского, Гедабекского, Касум-Исмайловского районов), левобережные армянские поселения Гандзака. Только в Баку и Шуши в общей сложности было вырезано свыше шестидесяти тысяч мирного армянского населения. Добавим также, что большая часть указанных территорий так и осталась лишенной исконного армянского населения.

    Как же получалось, что победы на фронтах войны оборачивались для армянской стороны потерей огромного количества собственного населения и исторических территорий? На этнотерриториальные итоги этих войн, безусловно, повлияла цивилизационная особенность мышления представителей тюркских племен Закавказья, больше привычных грабить и убивать беззащитное мирное население, чем воевать на поле боя. Вместе с тем, было бы ошибкой недооценивать значение дипломатии закавказских турок, сумевшей выжать из ситуации максимум возможного. С другой стороны, армянские политические деятели, убаюканные победами на фронте, демонстрировали на послевоенных переговорах преступную, иначе не скажешь, халатность к судьбе армянских территорий. Известны даже случаи (hАмаяк Назаретян), когда представители армянской стороны голосовали за передачу Азербайджану исторических армянских территорий, или (Геворг Атарбекян) оказывали прямое содействие Турции и Азербайджану в совершении агрессии против Армении.

    Сегодня, спустя 20 лет после установления режима прекращения огня на фронтах Арцахской войны, Азербайджан вновь стремится к повторению прошлых успехов, достигнутых за столом переговоров. При этом Баку особо и не изощряется, и пользуется уже апробированными в начале века аргументами: выгодное географическое расположение, нефть, Турция и печально знаменитый фактор азербайджанской толпы. Единственным новшеством в дипломатии Баку являются попытки привлечения и использования исторических данных, однако эти пробы пока не приносят Баку дивидендов в виду преднамеренного грубого искажения общеизвестных фактов.

    Тем не менее, в Азербайджане довольно быстро сориентировались и «разделили историю» на два этапа: а) советский период и б) остальной период. Баку «разделил» также и сферу практического применения накопленных «исторических знаний», вернее, наработанного опыта по распространению дезинформации среди потребителя.

    В пределах Азербайджанской республики, как правило, пропагандируется «остальной» этап истории, включающий в себя «автохтонность» тюрок на Кавказе, «тюркоязычность» кавказских албанцев, «христианские» храмы «предков» нынешних азербайджанцев, оболганные «башдаш»-ами армянские хачкары и другая, рассчитанная на полуграмотного кочевника дребедень. За пределами Азербайджанской республики Баку больше напирает советский период истории, в особенности, территорию советского Азербайджана. При этом Азербайджан широко пользуется уже привычными приписками, банальной ложью и попытками умалчивания фактов, не отвечающих «генеральной линии» азербайджанской государственной пропаганды.

    С помощью подобной нечистоплотной, однако, и это следует признать, достаточно эффективной в условиях Азербайджана политики, Баку получил возможность бесконечного разжигания антиармянских настроений в республике, а также требований о возвращении под контроль Азербайджана «20% территории» и возвращении в места доконфликтного проживания «свыше одного миллиона беженцев». Что касается «двадцати процентов» и «одного миллиона», то об этих тезисах азербайджанской пропаганды уже было сказано в предыдущих статьях. При этом следует ожидать, что Азербайджан, за неимением другого, продолжит оперировать этими цифрами.

    Гораздо интереснее выглядят требования о восстановлении территориальной целостности… советского Азербайджана.

    Проблема даже не в том, что, провозглашая свою независимость, Азербайджан сам отказался от советского наследства. И закрепил это решение в Конституционном акте о независимости, хотя одного этого факта было бы достаточно, чтобы пренебречь требованиями Азербайджана о «восстановлении территориальной целостности». Проблема в другом: Арцах был передан неконституционным партийным органом третьей страны именно советскому Азербайджану. Именно по этой причине Конституционный акт о независимости Азербайджана «спрятал» территорию провозглашаемого государства под обтекаемой и ничего не объясняющей фразой. Статья 14 данного акта гласит: Территория Азербайджанской Республики в исторически сложившихся границах едина, неделима, неотчуждаема (выделено мной – Л. М.-Ш.). (Отметим в скобках, что после многочисленных публикаций (в том числе и автора этих строк) на данную тему, в Баку решились на очередной подлог, изъятие из Конституционного акта этой фразы. Однако, из песни слов не выкинуть, и во всех бюллетенях Милли меджлиса Азербайджана до начала 2000-х годов, эта несуразица сохранилась).

    Можно, конечно, долго иронизировать над «исторически сложившимися границами» государства, имевшего менее двух лет истории и не признанного мировым сообществом, однако суть проблемы в том, что подобным «термином» Баку обозначает территорию Аз.ССР, той самой республики, от наследия которой столь торжественно отрекся.

    Между тем, пункт 7 статьи 14 советского Закона «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» четко указано:

    «Во взаимоотношениях между выходящей республикой, с одной стороны», и союзом СССР, а также иными союзными республиками, автономными республиками, автономными образованиями и национальными группами, упомянутыми в части второй статьи 3 настоящего Закона, с другой стороны, в течение переходного периода должны быть решены следующие вопросы:

    … 7) согласован статус территорий, не принадлежащих выходящей республике на момент ее вступления в состав СССР.

    Иными словами, все, что получено тобой в подарок, должно остаться вне твоих пределов.

    Еще один серьезный фактор: Верховный Совет (ныне – Милли меджлис) Азербайджана провозгласил независимость республики волевым путем, без проведения референдума и вопреки выраженному всего за сто дней до этого мнению населения, после чего попытался узурпировать власть на территории, население которой отказалось подчиниться решению пары сотен человек. Примечательно также, что на сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР, незаконно провозгласившей независимость, не присутствовал ни один (!) армянин.

    Констатирую: по сей день не нашлось ни одной международной организации, ни одного межгосударственного института, которые смогли бы доказать законность провозглашения Азербайджанской республики и оспорить правомерность зарождения и существования Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах. Вся деятельность посредников сводится к поискам мирного сосуществования армянского и азербайджанского народов.

    Но почему для того, чтобы жить мирно, нужно жить вместе? Наоборот, единственной гарантией предотвращения в будущем актов геноцида армянских поселений, наподобие тех, что имели место в 1904-1905 и 1918 – 1920 годах, является государственная граница между Республикой Арцах и Азербайджаном.

    blognews.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.