• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вероятные послы США в Ереване и Баку: Военного решения карабахского конфликта нет
    Опубликовано: 2014-09-18 14:09:09

    Комитет Сената США по международным отношениям рассмотрел кандидатуры Ричарда Миллса и Роберта Секуты на должность послов в Ереване н Баку.
    По сообщению Asbarez, кандидат на должность посла США в Армении Ричард Миллс заявил, что Соединенные Штаты и мир будут солидарны с армянским народом в следующем году, чтобы отметить годовщину «одного из самых страшных зверств 20-го века».
    Миллс избежал употребления слова «геноцид» при описании событий начала 20 века. Миллс также призвал Турцию сотрудничать с Арменией, чтобы обе страны могли начать развитие мирных и продуктивных отношений.
    Говоря о повестке армяно-турецких отношений, Миллс выразил поддержку протоколам, подписанным министрами иностранных дел двух стран. Он отметил, что процесс застопорился из-за отказа Турции ратифицировать документ.
    Говоря о вопросах экономического характера, Миллс осудил решение Армении присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, а также заявил о необходимости большего объема американских инвестиций в Армению. Он отметил также, чо Вашингтон рассматривает вопрос о проведении с Ереваном переговоров относительно Рамочного соглашения по торговле и инвестициям.
    В то же время, утвержден новый посол США в Турции Джон Басс. Последний, по сообщению Milliyet, заявил, что приложит все усилия для нормализации армяно-турецких и, турецко-израильских и турецко-кипрских отношений. Издание отмечает, что Басс известен близкими отношениями с проармянским сенатором Менендесом.
    Обоим кандидатам были заданы вопросы о повестке урегулирования карабахского конфликта. И Миллс, и Секута отметили, что военного решения конфликта нет. Однак ни один из них не стал говорить о роли Ильхама Алиева в последнем обострении на линии соприкосновения войск, завершившееся крупными жертвами.
    Нынешний посол США в Армении Джон Хефферн был назначен на должность в2011 году, сменив на посту Мари Йованович. Послы США в Армении избегают употребления «геноцид армян» при характеристике событий начала 20 века. Единственным исключением стал Джон Эванс, снятый с должности в 2006 году.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.