• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Серж Саргсян восхищен позицией Великобритании в вопросе шотландского референдума
    Опубликовано: 2014-09-20 13:05:21

    Шотландский народ свободным волеизъявлением решил вопрос руководства своей судьбой, и его коллективное решение достойно уважения. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, комментируя результаты референдума в Шотландии о независимости.
    Саргсян подчеркнул важность явления самого по себе: судьба народа решена мирным путем, посредством свободных переговоров. «Не могу не сказать слов восхищения в адрес властей и народа Великобритании, которые выбрали методы, достойные цивилизованного народа, хоть было очевидно, насколько сложно это было сделать», - сказал президент.
    «В начале 90-х Нагорный Карабах также попробовал мирным путем - референдумом, решить свою судьбу. Власти Азербайджана ответили ему погромами в Баку и Сумгаите, массовыми депортациями и, в конце концов, войной. Очевидно, что референдум постепенно становится одним из важнейших юридических инструментов решения этнических конфликтов. И не случайно, что спустя 20 лет основа мирного урегулирования, предложенная МГ ОБСЕ – право определить свою судьбу путем референдума», - отметил президент.
    По словам Саргсяна, шотландский референдум имел большое значение для мирового сообщества.
    МИД НКР также выступил с комментарием относительно референдума, поприветствовав проведение плебисцита. «Независимо от его результатов, референдум в Шотландии стал еще одним прецедентом, обогатившим мировую практику применения права народов на самоопределение и вновь подтвердившим тот очевидный факт, что признание права народов самим решать свою судьбу является нормой в демократическом обществе. В этой связи считаем необходимым напомнить, что именно попрание Азербайджаном права народа Арцаха на самоопределение привело к массовым нарушениям прав человека и депортации армянского населения Азербайджана и последующей полномасштабной агрессии Азербайджана против НКР, в результате чего были убиты десятки тысяч человек, а сотни тысяч стали беженцами», - говорится в распространенном министерством заявлении.
    «Международное признание волеизъявления народа Арцаха, реализованного в 1991 году и подтвержденного в 2006 году, обеспечит необратимость мирного процесса и позволит сконцентрировать усилия на выработке необходимых механизмов и условий мирного сосуществования двух независимых государств – Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана, сформировавшихся в результате развала СССР и навязанной азербайджанской стороной войны», - подчеркивает внешнеполитическое ведомство НКР.
    На референдуме 18 сентября Шотландия отвергла идею независиости: «за» проголосовали 45%, «против» – 55% населения. Первый министр Шотландии Алекс Салмонд, главный энтузиаст и инициатор референдума, признал выбор народа, призвал к этому остальных.и ушел в отставку. Премьер британии Девид Кэмерон, обещал сторонникам независимости дальнейшее укрепление самоуправления и предложил Англии, Уэльсу и Северной Ирландии также подумать о расширения самостоятельности во внутренней политике.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.