• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Серж Саргсян: Родина не должна быть ни тюрьмой, ни гостиницей
    Опубликовано: 2014-09-21 15:07:44

    Главным испытанием для армянского народа сегодня является организация ежедневной жизни армянской государственности. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на церемонии закрытия 5-й конференции Армения-Диаспора.
    «Если нам удалось преодолеть самый сложный вызов – войну, мы не имеем права отступать перед сегодняшними вызовами», - сказал он.
    Президент отметил, что одним из главных рисков всех правительств Армении была эмиграция. «Сегодня мы можем говорить о новом поколении диаспоры уроженцев из армян. И в Армении, и в диаспоре, вместо того, чтобы обвинять их, мы должны найти действенные способы решения проблемы, вместе поднять упущения и зафиксировать, какие контрмеры можно предпринять», - сказал президент.
    «Уверен, Родина не должна становиться тюрьмой для армянина. Но она не должна быть и гостиницей. Гостиница – для гостя, а каждый армянин должен быть воодушевлен тем, что он – хозяин. Каждый армянин должен иметь дом, очаг на родине», - сказал он.
    Именно в этом, по словам президента, заключается первичная цель диаспоры в деле укрепления Армении. «В условиях нынешних вызовов необходимо объединить возможности всего армянства, профессиональные навыки и возможности, развивать патриотизм молодежи. Идеи диаспоры необходимы для укрепления, развития и стабильности армянского государства», - отметил Сагрсян.
    Президент подчеркнул, что главным вектором взаимоотношений Армении и диаспоры должно стать экономическое развитие Армении. «Возможности армянского народа вызывают зависть у многих народов, но их ничтожно малая доля направляется на процветание Армении. Каждый армянин должен задаваться вопросом, что он сделал для родины, насколько он пробовал облегчить ее заботы, помимо развития иных стран и экономик», - сказал Саргсян. Президент отметил, что власти Армении приветствуют любую инициативу диаспоры в стране. Государство готово предоставлять возможности для инвестиций, чтобы от благотворительности диаспора перешла к взаимовыгодному сотрудничеству.
    «Свободная и независимая Армения – реальность. Поэтому приглашаю вас к более активной вовлеченности к решению проблем и разработке программ на будущее», - подчеркнул Саргсян.
    В конференции Армения-Диаспора приняли участие около 700 представителей 150 организаций из более 60 стран. Конференция прошла 19-20 сентября в Ереване.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.