• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения официально оформит отказ от Нагорного Карабаха
    Опубликовано: 2014-09-26 16:02:12

    Армянская организация "Объединение информированных граждан" опубликовала проект Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
     
    Проект договора опубликован впервые. Также опубликованы приложения к договору.
     
    В приложении 2, являющемся неотъемлемой частью соглашения, написано "Пункт 1 статьи 2 Таможенного кодекса таможенного союза, являющегося неотъемлемой частью Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года, после слова территории" дополнить словами "Республики Армения".
     
    А часть 1 статьи 2 Таможенного кодекса Таможенного союза гласит: "Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств – членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией".
     
    Сепаратистское образование на оккупированных территориях Азербайджана ни искусственным островом, ни установкой, ни сооружением, ни иным объектом не является
    Как мы понимаем, сепаратистское образование на оккупированных территориях Азербайджана ни искусственным островом, ни установкой, ни сооружением, ни иным объектом не является. Сама Армения Нагорный Карабах частью своей территории не признает, то есть не обладает в его отношении исключительной юрисдикцией. В качестве независимого государства не признает также.
     
    И что это значит?
     
    А значит это то, что, как ни крути, в состав единой таможенной территории Таможенного союза оккупированные азербайджанские территории никоим образом войти не могут и не войдут.
     
    Во-первых, по вышеупомянутой причине.
     
    Во-вторых, потому что члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - будучи дружественными Азербайджану странами и тесными партнерами - вряд ли это допустили бы сами. Известное майское выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в ходе подписания договора о создании ЕАЭС, когда он с согласия и молчаливого одобрения своих коллег Владимира Путина и Александра Лукашенко заявил присутствующему Сержу Саргсяну о том, что Армения должна войти в Союз исключительно в рамках своих границ, признанных ООН – лишнее тому доказательство.
     
    Саргсян тогда возражать Назарбаеву не стал. Да и если захотел бы, ответить ему было бы нечего
    Саргсян тогда возражать Назарбаеву не стал. Да и если захотел бы, ответить ему было бы нечего.
     
    Свою позицию члены ЕАЭС подтвердили и закрепили в Договоре, который Армения должна подписать. По слухам, которые активно муссируют армянские СМИ, Ереван подпишет договор 10 октября, а в силу он вступит с 1 января.
     
    Что это будет означать в целом?
     
    Во-первых, Армения в очередной раз юридически признает Нагорный Карабах и семь азербайджанских районов так сказать не своей территорией, тем самым напрямую признав себя агрессором, а земли – азербайджанскими.
     
    Во-вторых, после этого на границе непризнанного сепаратистского образования и Армении в обязательном порядке возникнут таможенные пункты, и беспрепятственно ездить и возить туда-сюда товары больше не получится.
     
    Наркотики или контрабанда беспрепятственно ввозились на территорию Армении, где сбывались, либо незаконным путем переправлялись дальше
    В-третьих, известно, что и Армения в лице нынешнего руководства, и сепаратисты Карабаха регулярно зарабатывали на том, что на оккупированных территориях выращивали наркотические препараты, размещали пункты контрабандных товаров и занимались иными формами незаконной, а зачастую преступной предпринимательской деятельности. Те же наркотики или контрабанда беспрепятственно ввозились на территорию Армении, где сбывались, либо незаконным путем переправлялись дальше.
     
    Отчасти, хиленькая экономика Армении продолжала как-то существовать за счет незаконного оборота наркотиков и иной деятельности, напрямую связанной с оккупированными территориями. После подписания Договора, о подобной незаконной деятельности Армении придется забыть, а это значит, что существующая на последнем издыхании местная экономика, получит очередной ощутимый удар, который вряд ли удастся пережить.
     
    И не стоит думать, что наличие таможенных пунктов на границе Армении и азербайджанских оккупированных территорий станет простой формальностью. Если бы это зависело от Армении, возможно, так и было бы. Но контроль будет осуществляться остальными членами ЕАЭС, повторю, довольно близкими партнерами и дружественными Азербайджану странами. А это значит, что превратить таможенные пункты в какую-то формальность не получится.
     
    Превратить таможенные пункты в какую-то формальность не получится
    Наличие подобного Договора, который Армения в ближайшие дни подпишет, думается, очень важный шаг на пути возвращения оккупированных азербайджанских земель мирным путем, что не может не радовать…
     
    Многие уверены, что жизнь - штука несправедливая. И отчасти, наверное, так и есть. Вот только далеко не все задумываются о том, что все, что происходит с нами в жизни, будь то хорошее или плохое, обязательно возвращается бумерангом.
     
    Когда армянские дашнаки, поддерживаемые определенными внешними силами совершенной разной политической ориентации, захватывали азербайджанские территории, они не задумывались над тем, что стать полноправными хозяевами на этих землях у них никогда не получится.
     
    Мало того, оккупанты должны были всегда понимать и помнить, что момент возвращения чужого и награбленного настает всегда. Для этого достаточно изучить историю. Не фальсифицированную, а реальную, если что. В Армении, видимо, просто никогда не любили читать…

    news.day.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.