• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Необходимость применения политических методов
    Опубликовано: 2014-09-26 19:31:30

    Необходимость применения политических методов в решении конфликтных ситуаций в Латинской Америке становится все явственнее. Об этом свидетельствует опыт контадорской группы, предлагающей оградить народ Никарагуа от вмешательства со стороны США, курс сандинистского руководства на переговоры с вооруженной оппозицией, на национальное примирение.

    Не случайно на советско-американских встречах на высшем уровне в Вашингтоне (декабрь 1987 г.) и в Москве (май-июнь 1988 г.) при обсуждении проблемы региональных конфликтов затрагивались и вопросы напряженности в Латинской Америке. Стереотипы антисоветизма, взлелеянные реакционной буржуазной пропагандой, здесь еще весьма живучи, однако они неуклонно меркнут под напором реальной действительности. Измышлениям о ’’советской экспансии” в Латинской Америке верит все меньшее число людей. Взвешенный, реалистический курс политики дружественных Советскому Союзу Кубы и Никарагуа, нормализация и улучшение отношений СССР с крупнейшими странами Латинской Америки (плодотворный визит президента Бразилии Ж.Сарнея осенью 1988 г. в СССР тому подтверждение) открывает перспективу радикального оздоровления ситуации в регионе, от которой выиграли бы все.Серьезнейшая готовность СССР к конструктивному участию в этом процессе была продемонстрирована в речи М.С.Горбачева в ООН 7 декабря 1988 г., в которой содержалось аргументированное предложение решить болезненный вопрос громадной задолженности развивающихся стран, в том числе латиноамериканских, путем международного сотрудничества, снятия, облегчения или отсрочки долгового бремени с целью недопущения новых конфликтов и содействия социально-экономическому развитию молодых государств. И в этом смысле ценность советско-американского диалога, развеивание надуманных мифов о ’’советской угрозе” непреходящи.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.