• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Заявление Союза политологов Армении
    Опубликовано: 2014-09-29 12:07:39

    Руководителю Ереванского
    представительства ОБСЕ,
    Послу Андрею А. Сорокину
    Чрезвычайным и Полномочным послам
    государств-членов ОБСЕ
     От президента Ассоциации (Союза)
    политологов Армении,
     депутата второго и третьего созывов
     Национального Собрания РА,
     доктора политических наук
    Амаяка Ованнисяна
     
    Правительство РА попрало 17-ю статью Всеобщей декларации прав человека, а Омбудсмен оказался бессилен в восстановлении нарушенных прав
    Заявление
     Осознавая, что уважение прав человека является основой общеевропейской безопасности, обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой оказать необходимое содействие укреплению института Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) в Армении, где в связи со злостным игнорированием высокопоставленными чиновниками решений Омбудсмена нарастает глубокое разочарование в дееспособности институтов европейской демократии - их готовности не на словах, а на деле обеспечивать уважение к основополагающим правам человека со стороны органов государственной власти.
    Длящиеся уже два года мои злоключения - наглядное подтверждение вышесказанного. 1-го марта 2012 года правительство Армении приняло решение приватизировать второй и третий этажи здания по адресу ул. Московян 33а ЗАО «Армгидропроект», акции которого целиком, за месяц до этого, приобрёл предприниматель, гражданин РФ Сеник Джулакян. Это решение не могло вызвать нареканий, если бы правительство вместе с занимаемой ЗАО площадью не продало новому совладельцу здания находящиеся в совместной собственности четырёх других совладельцев здания, в том числе моей, места общего пользования - вестибюль, входы и выходы, лестничные площадки и т.д.
    Продажа новому совладельцу здания мест общего пользования была осуществлена незаконно - без нашего согласия и с очевидным нарушением нашего права совместной собственности. Была нарушена 17-ая статья Всеобщей декларации прав человека, первый пункт которой устанавливает, что «каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими», а второй пункт гарантирует, что «никто не должен быть произвольно лишён своего имущества». Правительство РА в нарушение 17-ой статьи Всеобщей декларации прав человека совершило произвольную экспроприацию совместной собственности совладельцев здания в пользу нового собственника, присвоив ему право единолично распоряжаться нашей общей собственностью.
    В июне 2012 года я обратился к Уполномоченному по правам человека РА Карену Андреасяну с ходатайством дать оценку решению правительства и предпринять необходимые шаги к восстановлению моего права на совместную собственность. После скрупулёзного изучения вопроса Омбудсмен 12 октября 2012 года вынес решение о том, что правительство РА нарушило мои имущественные права и обязано путём внесения необходимых изменений в собственное решение под номером 246-Ն от 1 марта 2012 года восстановить мои права на владение совместной собственностью. Хотя это решение Омбудсмена отдельной строкой вошло в его доклад о фактах нарушения прав человека в Армении по итогам 2012 года, правительство РА его проигнорировало. В результате этого уже в конце 2013 года Сеник Джулакян - во злоупотребление своих незаконно приобретённых прав и при попустительстве того же правительства и органов «правопорядка» - варварским образом разрушил вестибюль и лестничную плащадку входа в центральный офис возглавляемой мной Ассоциации политологов Армении, 24 года назад основанной мной и с 2002 года зарегистированной и располагающейся на моей собственной площади по вышеуказанныму адресу ул. Московян 33а.
    Если непредвзято подойти к этой истории, следует признать, что, несмотря на своё стремление восстановить попранные права человека, Омбудсмен Армении не только не сумел защитить гражданина РА, добиться восстановления моих законных прав, но даже не сумел предотвратить дальнейшее ухудшение моего положения. Иными словами, Защитник прав человека РА по объективным, не зависящим от него причинам неспособен, не в состоянии выполнять свои обязанности по защите прав человека.
    Еще одним тому свидетельством является проигнорированное Генеральным прокурором РА Геворком Костаняном решение Омбудсмена о необходимости возбуждения против Сеника Джулакяна уголовного дела по факту незаконного нанесения порчи моему имуществу. Чего стоит принятое Омбудсменом 29 мая 2014 года второе решение о нарушении моих гражданских прав, если оно также было проигнориривано - на этот раз уже Генеральным прокурором РА Геворком Костаняном, к которому обратился Омбудсмен, и премьер-министром РА Овиком Абрамяном, к которому с письмом обратилось правление Ассоциации политологов Армении. Премьер-министр РА Овик Абрамян переадресовал наше письмо начальнику управления госимуществом при правительстве РА Арману Саакяну, который еще в апреле 2012 года уговаривал меня продать офис Ассоциации политологов Сенику Джулакяну, намекая в противном случае затаскать меня по судам, разорить штрафами и даже посадить в тюрьму. О том, что суды в Армении являются игрушкой в руках коррумпированных чиновников, я в скором времени, действительно, убедился: за последние два года против меня были возбуждены одно уголовное и 4 гражданских дела по сфабрикованным искам Сеника Джулакяна. Суды всех инстанций, как по команде, проштамповали спущенные сверху решения в пользу истца. Очевидно, «золотой» сынок спикера НС РА Галуста Саакяна не ошибался, когда предупреждал о том, что меня многократно засудят и разорят.
    Трагические события в Украине показывают, что единственным выходом из подобных ситуаций являются превентивные меры против злостно попирающих права человека, игнорирующих решения Омбудсмена чиновников. Необходимо деятельно защищать европейские демократические институты от дискредитирующих их коррумпированных чиновников. Если бы против последних в той же Украине санкции применили не после того, когда ситуация уже взорвалась, а превентивно, не доводя дело до майданизации общественных процессов, то можно было избежать нынешних потрясений. Я не хочу, чтобы в моей родной стране ситуация развивалась по такому же кровавому сценарию.
    Именно поэтому обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой донести до руководителей государств-членов ОБСЕ моё предложение о немедленном применении самых строгих санкций против тех чиновников Республики Армения, которые под теми или иными предлогами уклоняются от предложений Омбудсмена о восстановлении нарушенных ими прав человека.
    Чиновник любого уровня, игнорирующий предложения Омбудсмена о восстановлении попранных прав человека, должен быть объявлен персоной нон-грата во всех европейских странах, его счета в зарубежных банках должны быть заморожены, а он сам должен стать невыездным и нерукопожатным для всех уважающих себя честных политиков. Такую Европу, такую ОБСЕ благодарный армянский народ будет приветствовать всеми фибрами своей души - как своих спасителей от этой коррумпированной мрази, от этих титулованных бандитов, попирающих его человеческие права.
    Чтобы Вы в полной мере осознали свой долг перед ОБСЕ и нашим народом, хочу в заключение процитировать подписанный 1 августа 1975 года Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, положенный в основу деятельности ОБСЕ. В пункте VII, где говорится о необходимости уважения прав человека и основных свобод, недвусмысленно записано: «В области прав человека и основных свобод государства – участники будут действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека».
    Необходимо жёстко потребовать от правительства Армении выполнения взятых на себя обязательств: нарушение прав человека - это не внутреннее дело той или иной страны. Чиновники, попирающие требования Всеобщей декларации прав человека, должны нести строгую ответственность перед международным сообществом и ОБСЕ.
     
     
    Амаяк Ованнисян
     
     президент Ассоциации (Союза)

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.