• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Воинствующий антикоммунизм
    Опубликовано: 2014-09-29 19:31:10

    Так, американский ’’советолог” А.Арнольд, признав решимость советской стороны развязать ’’афганский узел”, тем не менее, не отрешился от антисоветских стереотипов. На постулатах оголтелого антикоммунизма строится его призыв к осторожности при прогнозировании перспектив развития событий на афганской земле после вывода советского вооруженного контингента. ’’Советский Союз, — прогнозирует он, — останется угрозой на предсказуемое будущее, а анархия (она, мол, обязательно возникнет после ухода советских войск. — Е.К.) станет как бы приглашением для нового вторжения с севера”.

    С другой стороны, воинствующий антикоммунизм продолжает культивировать многие замшелые догмы из арсенала конфронтационного мышления. Среди них миф о ’’советском экспансионизме”, ’’стремлении СССР к мировому господству”. На правом фланге ’’советологии” с явным раздражением встречено сближение позиций советского и американского руководства в вопросах оценки ситуации в ’’третьем мире”, проявившееся, в частности, в подписании женевских соглашений по Афганистану.

    Другая сторона консервативного подхода заключается в откровенной апологетике ’’исключительности американских прав” в отношении остального мира. Представитель этой группы ’’советологов” Р.Пайпс из Гарвардского университета писал в этой связи о необходимости того, чтобы ’’военно-морские силы США господствовали в Мировом океане, а их военно-воздушные силы — в небе, чтобы США обладали неограниченными возможностями в космосе, а их радио- и телепередачи заполняли эфир и вели интенсивную пропаганду против коммунистических государств и их образа жизни”. Очевидно стремление Пайпса идеологически поддержать и объяснить экспансионистские планы крупного капитала США относительно развивающихся стран.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.