• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент Греции в Ереване: экономическая повестка на фоне криминализации отрицания Геноцида
    Опубликовано: 2014-10-01 11:01:34

    Находящийся по приглашению Сержа Саргсяна в Ереване президент Греции Каролос Популиос посетил 29-го сентября мемориал жертв геноцида армян Цицернакаберд, где возложил цветы к Вечному огню.
    30-го сентября состоялась церемония торжественной встречи Популиаса в резиденции президента Армении. В ходе церемонии Серж Саргсян отметил, что армяно-греческие взаимоотношения имеют глубокие дружерские традиции, и выразил уверенность, что визит Папулиаса придаст им новую динамику. Саргсян поблагодарил греческие власти и народ Греции за криминализацию отрицания Геноцида армян в Османской империи. Он подчеркнул, что Греция признала Геноцид армян одной из первых, и криминализация отрицания – продолжение политики Афин.
    9 сентября парламент Греции принял закон против дискриминации, нетерпимости и расизма, предусматривающий, среди прочего, уголовное преследование за отрицание факта Геноцида армян в Османской империи. За законопроект проголосовало 54 депутата, против - 42, 3 депутата воздержались. В зависимости от статуса совершившего преступление и ряда других обстоятельств, закон предусматривает штраф от 5 до 100 тысяч евро и заключение от трех месяцев до пяти лет. Законопроект находился в повестке парламента почти год. Турецкая сторона пыталась торпедировать принятие закона, оказывая давление на власти Греции.
    Президент Папулиас поблагодарил Сержа Саргсяна за приглашение и теплый прием, подчеркнув, что визит возглавляемой им делегации в Армению имеет целью укрепление и углубление дружественных армяно-греческих отношений. Дружба двух стран и народов, по словам президента Греции, укрепилась в ходе истории, кровью, пролитой преодолевшими многочисленные испытания и трудности армянским и греческим народами, поэтому в настоящее время Греция и Армения имеют нравственные и политические обязательства по сохранению и развитию исторически сформировавшихся тесных связей, принимая во внимание также существующую в регионе ситуацию и имеющиеся вызовы. Президент Папулиас акцентировал, что ничто не может помешать отношениям Греции и Армении, и что стабильная политика Греции не нуждается в доказательствах. Президент Греции с удовлетворением отметил уровень армяно-греческого военного сотрудничества, высоко оценив и взаимодействие в ряде сфер, таких как культура, образование, туризм, децентрализованное сотрудничество, межпарламентские связи, а также сотрудничество в рамках международных структур.
    Во время встречи Каролос Папулиас также высоко оценил деятельность армянской общины Греции, отметив, что армяне в его стране успешно интегрировались в общество, стали достойными гражданами Греции: хорошими учеными и высококлассными специалистами в ряде сфер. Президент Папулиас упомянул о маленькой, но, по его словам, организованной и динамичной греческой общине Армении, с которой он встретится в рамках визита.
    Серж Саргсян и Каролос Папулиас продолжили переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран, по окончании которых были подписаны документы, направленные на укрепление и углубление армяно-греческих отношений. В частности, были подписаны Соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Армения и Министерством сельского развития и продовольствия Греческой Республики и Меморандум о взаимопонимании между Армянским агентством развития и Греко-армянской торгово-промышленной палатой.
    «Отдельной похвалы достоин диалог, установившийся между министерствами обороны двух государств, в результате которого армяно-греческое военное сотрудничество сегодня находится на высоком уровне. Я высоко оценил, конечно, тот факт, что армянские военнослужащие на протяжении многих лет получают высококлассное образование, а также проходят переподготовку в военных заведениях дружественной Греции. И отнюдь не случайно, что в международных миротворческих действиях взаимодействие армянских и греческих военнослужащих удостоилось самых высоких оценок»,- отметил Саргсян.
    Президенты двух стран также приняли участие в армяно-греческом бизнес-форуме.
    Президент Армении отметил, что экономическая составляющая отношений отстает от политической, и ситуацию необходимо исправить. Новое поле для инвестиций, по словам Саргсяна, откроется после интеграции Армении в ЕАЭС, что позволит выйти на рынки стран. В качестве примеров перспективных армянской экономики президент, в частности, выделил туризм, ИТ, фармацефтику, банковую, ювелирную сферу, сельское хозяйство, виноделие.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.