• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз внесены изменения
    Опубликовано: 2014-10-02 14:02:09

    На сегодняшнем заседании правительства будет ратифицирован договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз от 29-го мая, в который будут внесены некоторые изменения.

    Так, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Республика Армения заключают договор, согласно которому Республика Армения присоединяется к договору о Евразийском экономическом союзе, заключенному 29-го мая 2014-го года, к договорам, заключенным в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства и к другим международным договорам, составляющих часть права Евразийского экономического союза и становится членом Евразийского экономического союза.

    После ратификации договора новые таможенные пошлины начнут действовать с 1-го января 2015-го года. На территории ТС, например, таможенная пошлина на автомобили будет установлена 10%.

    До этого были внесены в изменения в предварительный текст договора.

    Так, в протоколе о поступлении и распределении таможенных пошлин на импорт (иных пошлин, налогов и сборов, которые имеют равнозначное действие), порядке их передачи в бюджет стран-членов (приложение 5 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29-го мая 2014-го года) пункт 12 изложен, отредактированный следующим образом: «12. Для каждого государства-члена нормативы распределения сумм от таможенных пошлин на импорт установлены в следующем размере:

    Республика Армения – 1.13%,

    Республика Беларусь – 4.65%,

    Республика Казахстан – 7.25%,

    Российская Федерация – 86.97%.

    Приложение 2 Протокола об осуществлении услуг, торговли, вложений и действий (Приложение 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29-го мая 2014-го года) дополнено разделом IV со следующим содержанием: «Данный протокол устанавливает особенности перевозки товаров и транспортных средств с таможенной территории Евразийского экономического союза включая территорию Республики Армения, на таможенную территорию Евразийского экономического союза, включая территорию Республики Армения (впредь – территория Таможенного союза) по территории, не являющейся таможенной территорией Евразийского экономического союза (впредь – территория иностранных государств)».

    Данный протокол не применяется в отношении товаров, перевозимых по трубопроводному транспорту, линиям электропередач, водными или воздушными путями.

    В данном протоколе применяются понятия, установленные таможенным кодексом Таможенного союза, составляющего нераздельную часть Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27-го ноября 2009-г года (впредь – Таможенный кодекс Таможенного союза).

    Перевозка товаров Евразийского экономического союза с таможенной территории союза по таможенной территории иностранных государств осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза и иными международными договорами и актами, составляющими часть права Евразийского экономического союза, регулирующие таможенные правоотношения, учитывая особенности, установленные данным Протоколом.

    Перевозка товаров Евразийского экономического союза по территории иностранных государств с таможенной территории Союза на таможенную территорию Союза, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита сохраняет статус товаров Евразийского экономического союза.

    Со стороны таможенного органа Евразийского экономического союза, в регионе действия которого находится место перевозки товаров по таможенной территории отпуска товаров с таможенной территории Союза (впредь – место отпуска), куда прибыли эти автомобили для перевозки с таможенной территории Союза на таможенную территорию Союза по таможенной территории иностранных государств, на транспортное средство, контейнеры или иные тары, предназначенные для перевозки товаров Евразийского экономического союза с таможенной территории Союза, налагается средство идентификации.

    Порядок назначения средств идентификации решается государством-членом Евразийского экономического союза (впредь – государство-член), на территории которого находится место отпуска товаров.

    Обмен примерами средств идентификации осуществляется государствами-членами в течение одного месяца после вступления в силу Договора о присоединении Республики Армении к Договору Евразийского экономического союза.

    В соответствии с Таможенным кодексом, иным международным договорам и актам, составляющим часть права Евразийского экономического союза и регулирующим таможенные правоотношения, в отношении товаров Евразийского экономического союза после завершения таможенной процедуры по таможенному транзиту, со стороны таможенного органа назначения не осуществляются таможенные функции, связанные с тем, чтобы ставить эти товары на временное сохранение или их таможенного декларирования согласно таможенной процедуре.

    Контроль над перевозкой товаров с таможенной территории Союза на таможенную территорию Союза по территории иностранных государств осуществляется с применением технологии информационного взаимодействия между государствами-членами Союза.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.