• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одной из трех кандидатов на должность представителя Армении в ЕСПЧ будет женщина
    Опубликовано: 2014-10-03 14:05:30

    Министр юстиции Армении Ованнес Манукян не согласен с мнением о том, что процесс отбора кандидатов на вакантное место от Республики Армения в Европейском суде по правам человека проходит в непрозрачных условиях. «Мы обеспечим неограниченную видеозвуковую возможность, и я считаю, что любой пристрастный подход или любое нарушение процедуры станет достоянием общественности. И члены отборочной комиссии это примут во внимание»,- сказал министр.

    Напомним, что на должность представителя Армении в ЕСПЧ были выдвинуты 14 кандидатов, один из которых – Армен Сарварян не прошел документационный этап. Свои кандидатуры выдвинули бывший Омбудсмен Армении Армен Арутюнян, известный правозащитник Ара Казарян, известный адвокат Ваге Григорян, проректор Академии юстиции Давид Хачатурян и другие. Среди кандидатов также есть судья, прокурор, сотрудники других государственных структур.

    То есть, первый тур конкурса – проем документов и регистрация в качестве кандидата уже состоялся, а во втором туре кандидаты должны принять участие в устном интервью, которое состоится 6-го октября с 10:00 и, возможно, этот тур продлится несколько дней. Из всех кандидатов должны быть отобраны трое, и их имена будут представлены Сержу Саргсяну. Если последний утвердит их кандидатуры, то их имена посредством Министерства юстиции будут представлены в ЕСПЧ, где и состоится окончательный выбор представителя Республики Армения в ЕСПЧ.

    Все члены конкурсной комиссии являются государственными чиновниками, и трудно представить, что они проявят беспристрастность. Председателем комиссии является председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян. Членами комиссии являются министр юстиции Ованнес Манукян, генеральный прокурор Геворг Костанян, председатель Кассационного суда Арман Мкртумян, ректор Академии юстиции Рубен Меликян, Омбудсмен Армении Карен Андреасян и другие. Почти все эти чиновники являются представителями власти, и едва ли можно надеяться на их беспристрастность в ходе конкурса, и что они не выберут кандидата, угодного властям. О. Манукян всего лишь сказал, что одним из выбранных кандидатов непременно будет женщина.

    Также напомним, что в указе Сержа Саргсяна о составлении конкурсной комиссии отмечается, что одним из этих трех кандидатов должна быть женщина. Такое требование есть и у ПАСЕ. И одна из двух женщин-кандидатов – начальник управления по международным правовым связям генеральной прокуратуры Армении Нелик Арутюнян или судья суда общей юрисдикции административного района Малатия-Себастия Еревана Нора Карапетян станет одной из выбранных трех кандидатов.

    В ходе беседы с Первым Информационным министр Манукян утверждал, что конкурс будет беспристрастным. В таком случае, почему 24-го сентября уже в конце дня в министерстве отметили, что обратились 11 кандидатов, однако на следующий день объявили о том, что подали заявления 14 человек, просто в документах троих из них были неточности, которые были исправлены? Почему с самого начала не заявили о том, что в документах трех претендентов были проблемы? «Подобной постановки вопроса не было, и мы не посчитали необходимым говорить об этом»,- сказал министр.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.