• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Евразийская реанимация армяно-турецкого процесса: прогноз – неблагоприятный
    Опубликовано: 2014-10-03 19:05:52

    В пятую годовщину подписания в Цюрихе протоколов о нормализации армяно-турецких отношений процесс примирения двух соседних стран продолжает пребывать в откровенном тупике. Последним официальным событием в армяно-турецком досье так и осталось известное решение руководства Армении о приостановлении процедуры ратификации протоколов в Национальном собрании республики, озвученное в апреле 2010 года. Тогда президент Армении охарактеризовал «данный этап нормализации отношений с Турцией исчерпанным».

    Начиная с весны 2010-го армяно-турецкий процесс можно считать неактуальным ни для Еревана, ни для Анкары в том виде, как он был отражён в двух протоколах. В соответствии с ними, на первом этапе восстанавливались прерванные в 1993 году дипломатические отношения, после чего сухопутная граница между Арменией и Турцией деблокировалась со стороны последней. Восстанавливать дипотношения с Анкарой и открывать границу Ереван до сих пор считает необходимыми элементами нормализации, но, вместе с тем, отдавая себе отчёт в том, что за последние пять лет турецкие власти сделали всё, чтобы отойти от буквы и духа подписанных в Цюрихе документов. Причины «заднего хода» Турции давно известны. Они не нуждаются в развёрнутом представлении, ибо глубокого содержания попятных действий Анкары в отношениях с Ереваном просто не было. Турецкая сторона поддалась нажиму Азербайджана, который осенью 2009 года поставил вопрос ребром: или Анкара добьётся связывания вопросов урегулирования Карабахского конфликта и примирения с Ереваном в единый контекст, или она выйдет из процесса нормализации с противником Баку по этому конфликту. Турция выбрало второй путь, свидетелями которого мы являемся до сегодняшнего дня.

    yerkramas.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.