• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Взносы стран-участниц ЕАЭС будут распределять с учетом присоединения к союзу Армении
    Опубликовано: 2014-10-04 13:04:56

    Евразийский экономический союз 10 октября в Минске обсудит вопрос о распределении долевых взносов стран-участниц с учетом возможного присоединения к союзу Армении, сообщил журналистам замминистра экономического развития Алексей Лихачев.
    Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). До того первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что к 10 октября подготовлен договор о присоединении Армении к ЕАЭС, который в случае подписания вступит в силу с 1 января.
    Лихачев отметил, что сейчас формула долевых взносов соответствует формуле распределения импортных пошлин. «Это примерно 88% Российская Федерация, 4,7% доля Белоруссии, 7,3% — доля Казахстана. Точно в таких же пропорциях станы сейчас выплачивают взносы на содержание союза. Пока Евразийская комиссия выходит 10 октября с предложением сохранить эту шкалу в будущем союзе в течение 2015 года», — сказал Лихачев. В то же время, добавил он, до 1 июля 2015 года с учетом присоединения Армении должно быть принято решение о перераспределении этих взносов с 2016 года. В 2015 году в случае своего присоединения к союзу Армения взносы платить не будет.
    «В ходе этой дискуссии может быть принят другой базовый принцип по определению пропорций, это может быть принцип учетов параметров трудового рынка или некоторый интегрированный показатель, включающий в себя не только объемы внешней торговли, но и параметры ВВП, параметры, связанные с рынком инвестиций. Если появится Армения, то примерно она займет 1% с 2016 года. И мы в общем поддерживаем предложение, что в 2015 году должна сохраниться нынешняя схема», — сказал Лихачев.
    Он добавил, что общий взнос в таможенный союз странами-участницами сейчас составляет 5,5 миллиардов рублей в год. «На следующий год мы также пока закладываем 5,5 миллиардов. Из них 5 миллиардов — собственно на содержание комиссии, а 500 миллионов — на создание и запуск единой информационной системы», — сказал Лихачев, сообщает РИА Новости.
    2 октября Владимир Путин заявил, что число участников создаваемого Россией, Казахстаном и Белоруссией Евразийского экономического союза будет расти: «Сейчас завершается процесс присоединения к Евразийскому экономическому союзу Армении, активно ведется диалог с Киргизией. Уверен, что в перспективе число участников этого объединения будет расти».
    «При этом мы хотели бы, чтобы Евразийский экономический союз наладил тесные связи с другими интеграционными структурами, как в Европе, так и в Азии. Подобное взаимодействие добавило бы устойчивости всей глобальной экономике. И конечно, такой диалог особенно важен с Евросоюзом, который является нашим ведущим торговым партнером», — добавил президент.
    Правительство Армении на заседании 2-го октября одобрило проект соглашения о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.