• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новые открытия: орудия из Армении опровергают теорию распространения каменной индустрии
    Опубликовано: 2014-10-05 13:01:24

    Я сначала не хотел это публиковать, потому что дурных историков и археологов в жизни больше, чем нормальных. Но потом увидел, что научная статья опубликована в журнале Science, да и атворы по большей части не армяне. Реквизиты даю в конце - а пока по русски.

    Итак - новая гипотеза касается того, что орудия каменного века возникли не в Африке, а одновременно в несокльких местах - например, в Армении.

    Техника Леваллуа, характерная для палеолита, возникла не в Африке, а сразу в нескольких местах, независимо друг от друга, считают авторы нового исследования.

    Традиционно считается, что техника Леваллуа – изготовление каменных орудий из предварительно подготовленной заготовки – была изобретена в Африке, а потом распространилась по Евразии, следуя за миграциями древних людей. Однако анализ тысяч палеолитических орудий, открытых на памятнике Нор Гехи 1 (Армения), ставит эту точку зрения под сомнение. Работа на эту тему опубликована в журнале Science.

    Нор Гехи 1 представляет собой уникальный памятник: слои среднего палеолита сохранились там между двумя слоями застывшей лавы. Пойменные отложения и древняя почва, найденная между слоями вулканического происхождения, содержат археологические находки, которые датируются между 200 и 400 тысячами лет назад. Среди находок есть и леваллуазские орудия, возраст которых, судя по вулканическому пеплу в отложениях и характеру самих отложений, – между 325 и 335 тысячами лет назад.

    Такая дата, по мнению исследователей, это первое чёткое свидетельство того, что изобретение техники Леваллуа произошло независимо в разных популяциях. Причём это происходило не только в разных местах, но и в разное время. Обитатели Нор Гехи 1 изобрели технику Леваллуа на основе более простой – бифасной, считают археологи.

    Они также сравнили леваллуазские орудия из разных памятников Африки, Среднего Востока и Европы. Это сравнение показало, что эволюция техники была постепенной и прерывистой.

    «Если мы возьмем находки с памятника [Нор Гехи 1] и покажем их археологам, они сразу начнут классифицировать их по хронологически разным группам», – говорит Дэниел Адлер, доцент антропологии в Университете Коннектикута, соавтор исследования. На самом деле, по его словам, находки отражают лишь гибкость и вариативность техники, относящейся к одной и той же популяции в период глубоких изменений.

    Техника Леваллуа – техника обработки камня, которая характерна для среднего и частично верхнего палеолита. Она позволяла точнее контролировать размер и форму орудия.

    Сначала готовили заготовку: делали несколько радиальных сколов по краям, оформляли одну или две ударных площадки. В результате этой процедуры получался «пренуклеус» – дисковидная заготовка, напоминающая панцирь черепахи. Затем от средней части нуклеуса отщеплялись от одного до трёх орудий. После этого нуклеус могли снова подправить, и снова отщепить от него несколько орудий.

    В результате получались отщепы округлой или остроконечной формы. Их можно было сразу использовать в качестве орудий. Иногда требовалась небольшая доводка.

    kavkaz-uzel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.