• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянский историк из Турции знает, чего опасается Турция в преддверии 100-летней годовщины Геноцида
    Опубликовано: 2014-10-06 17:03:50

    «Армяне должны сесть и поговорить с турками, но должны задать другие вопросы. Турки хотели бы, чтобы Арцах не был независимым, говорить, что давайте сначала решим вопрос Арцаха, а потом будем говорить о протоколах, но Арцах – это другая тема, а Армения и Турция, будучи соседними странами, должны сесть и поговорить об этом»,- в ходе беседы с Первым Информационным сказал армянский историк из Турции Ари Шакарян.

    «В Стамбуле ежегодно на площади Таксим турки и курды проводят демонстрацию 24-го апреля, и нет никакого запрета вот уже четыре года, государство дает им привилегию».

    Он отметил, что если до войны 1914-18гг армянское население в Османской империи составляло два миллиона, то после войны приближалось к двум тысячам, еще столько же – около двух тысяч составляли отуреченные армяне. Такова статистика.

    Комментируя права армян в сегодняшней Турции, он отметил: «Десять лет назад ситуация была хуже, но начиная с 2002-го года в Турции начали защищаться права национальных меньшинств, так как Турция желает стать членом Евросоюза»,- сказал он.

    Ари Ширинян отметил, что после смерти Гранта Динка ситуация в стране изменилась, тысячи людей – будь то турки или курды – вышли на площадь.

    Обратившись к приближающейся 100-летней годовщине Геноцида армян, наш собеседник сказал, что Армения должна хорошо подготовиться к этому, так как это повод для того, чтобы показать всему миру реальность геноцида. «Так как приближается 100-летняя годовщина Геноцида, у Турции есть опасения, что страны мира, и в первую очередь США, признают Геноцид армян, и для этого тратят больше денег на лоббинг, постоянно организовывают конференции, чтобы показать миру, что геноцида не было, но я не жду того, что после годовщины что-либо изменится». На вопрос о том, как он считает, примет ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приглашение президента Армении – посетить Ереван 24-го апреля и вместе подняться к мемориалу Цицернакаберда, историк ответил, что не верит, что нечто подобное может произойти.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.