• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правительство Армении поставило оппозицию в затруднительное положение. Комментируют О. Саакян и Г. Мелик-Шахназарян
    Опубликовано: 2014-10-06 18:04:51

    Очевидно, что для «четверки» непровластных политических сил Армении вовсе не важно было получить ответ правительства на выдвинутые ране 12 требований: им нужно было обеспечить как можно большее число участников на предстоящем 10 октября на Площади Свободы в Ереване общереспубликанском митинге, обеспечить себе «предмет разговора». Об этом в интервью Panorama.am заявил депутат парламента РА от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян, комментируя недовольство оппозиции полученным от кабмина ответом на 12 выдвинутых ранее требований.

    Отметим, что в «четверку» непровластных фракций парламента Армении входят оппозиционные АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие», а также именующая себя «альтернативной» «Процветающая Армения» (ППА). Однако в общереспубликанском митинге АРФД участвовать не будет.

    По словам О. Саакяна, непровластным силам просто хочется пойти по известному пути, в частности, все очернить, подчеркнуть оппозиционную позу, выступить с ругательствами и провокациями.

    «Многочисленность митинга 10 октября – самоцель. Этим они хотят оправдать свое существование, а вовсе не решить проблемы людей. Хотя этим, как видно, занято правительство, и в данном кабмином ответе это ясно прослеживается, пункт за пунктом», – сказал парламентарий.

    В свою очередь политолог Грант Мелик-Шахназарян считает очень важным формирующийся в настоящее время новый способ полемики между парламентом и правительством, в рамках которого обсуждаются социальные вопросы, более важные проблемы.

    По словам эксперта, правительство, исходя из общественной заинтересованности, развернуто и довольно обоснованно, пункт за пунктом ответило на все озвученные оппозицией вопросы. Более того, данным шагом, считает Г. Мелик-Шахназарян, кабмин приглашает общественность к открытому обсуждению как правительственной программы, так и программ оппозиции.

    Собеседник Panorama.am также считает, что правительство выступает с более выгодной позиции, а вот непровластные силы в какой-то мере решают популистские задачи, пытаются спекулировать вокруг общественного недовольства и превратить данный фактор в тему политических дискуссий.

    «Четверка оказалась в несколько затруднительном положении в связи с обоснованным ответом кабмина, поскольку в нем очевидно продемонстрирована невозможность выполнения части выдвинутых требований», – сказал политолог.

    По его словам, налицо отказ самой «четверки» от выдвинутых ранее пунктов требований и попытка перевести вопрос в иную плоскость. Более того, эта проблема уже стала причиной разногласий внутри «четверки» (отказ АРФД участвовать в проводимых митингах).

    «Считаю, что эти 12 положений сами по себе как политический фактор, экономический и в особенности информационно-пропагандистский фактор, постепенно будут исключены из повестки и преданы забвению», – резюмировал эксперт.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.