• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская парламентская делегация в Грузии: В повестке – ЕС, ЕАЭС, церкви и мир в регионе
    Опубликовано: 2014-10-08 11:36:26

    Армянская парламентская делегация под руководством спикера Галуста Саакяна совершила визит в Грузию, где провела ряд встреч с официальными лицами, а также патриархом, Илией Вторым.
    В ходе встречи с председателем парламента Давидом Усупашвили стороны обсудили расширение связей двух парламентов. Говоря о региональных конфликтах, Усупашвили отметил, что Грузия выступает за мирное решение всех проблем в регионе. Грузинский спикер также подчеркнул важность развития связей между предпринимателями двух стран.
    Галуст Саакян, в свою очередь, отметил важность работ межпарламентских комиссий двух стран. В этом контексте Саакян отметил, что разные интеграционные пути, выбранные Арменией и Грузией, не должны быть преградой для отношений и связей двух государств. Наоборот, они могут взаимно дополнять друг друга и стать положительным фактором двусторонних и региональных отношений.
    Саакян обратился также к теме изменения визового режима в Грузии и жалобами некоторых армянских граждан на то, что они не могут пройти таможенный контроль. Усупашвили выразил сожаление по этому поводу и выразил надежду, что проблема будет решена в скором времени.
    Саакян отметил также, что приближается столетняя годовщина Геноцида армян в Османской империи. Он пригласил грузинских депутатов посетить памятные мероприятия в апреле и выразил надежду на соответствующую оценку преступления против человечества грузинским парламентом.
    Говоря о культурных связях, Саакян обратил внимания на проблему сохранения армянского культурного наследия в Грузии и, в частности, отметил необходимость срочно предпринять шаги по реконструкции и сохранению тбилисских церквей Сурб Геворг, Сурб Ншан и Сурб Норашен.
    Крыша церкви Сурб Минас обвалилась в сентябре 2014 года, прогнив из-за дождевых вод. Проблема усугубляется тем, что памятник находится в собственности проживающей в окрестностях семьи, использующей церковь как сарай. Министерство культуры страны планирует получить финансирование на ремонт церкви не раньше 2015 года. Это не первый случай повреждения армянских церквей в Грузии – в 2009-м рухнула церковь Сурб Геворг, а в 2012-м случился пожар в церкви Сурб Ншан. Права армянской общины на Норашен пытается оспорить ГПЦ. Церковь не действует и получила сильные внешние и внутренние повреждения.
    Вопрос церквей стал также темой обсуждения с католикосом-патриархом Грузии Илией Вторым. Саакян отметил, что необходимо предпринять шаги для восстановления и сохранности данных церквей. Илия Второй отметил, что Грузия и Армения – оазисы христианства в регионе и выразил уверенность, что народы сумеют решить данный вопрос. Стороны также выразили обеспокоенность угрозой христианам на Ближнем Востоке.
    Делегация, во главе с Саакяном встретилась также в главой МИД Грузии Майей Панджикидзе.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.