• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Членство в ЕАЭС понизит уровень свободы прессы в Армении
    Опубликовано: 2014-10-08 16:31:14

    С точки зрения свободы слова членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет иметь печальные последствия для страны. Такого мнения придерживаются председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян и председатель Совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.
    На пресс-конференции 7 октября Меликян сравнил уровень свободы слова в Армении и в других странах-членах ЕАЭС. По мнению эксперта, Армения занимает более выгодную позицию, а Россия, Беларусь и Казахстан могут многому у нее научиться: к примеру, тому, как относиться к интернету. В частности, Ашот Меликян напомнил, что в Армении предотвратили законопроект против свободы слова – законопроект о «фейках». После вступления в ЕАЭС принимать такие ограничивающие законы будет легче.
    По самому пессиместичному сценарию, который может быть в случае членства Армении в ЕАЭС, положение местной прессы будет таким же, как в России, считает Левон Барсегян. В РФ, отметил он, о плюрализме не может быть и речи, и тамошние СМИ, даже по оценке российских специалистов, «являются информационным орудием Владимира Путина».
    В случае наиболее оптимистичного развития событий, считает Барсегян, Армении будет позволено сохранять определенный уровень свободы слова. «Скажут: говорите, что хотите, сколько хотите, народ у вас небольшой, наши войска – в вашей стране, мы видим ваши экономические потоки, а КГБ в телефонах каждого из вас».
    Однако, продолжает Барсегян, положение армянских журналистов и теперь незавидное. За последние 3 года зафиксировано 250 случаев насилия над журналистами, при этом расследование было проведено только в связи 4 из них.

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.