• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Итоги минских встреч: Ликвидация ЕврАзЭС, вступление Армении в ЕАЭС, ожидания и прогнозы
    Опубликовано: 2014-10-11 12:04:58

    В белорусской столице завершилась встреча глав стран СНГ, посвященная развитию экономического сотрудничества, общим задачам в гуманитарной и правоохранительной сферах. Стоит отметить, что на саммите не присутствовал только президент Украины Петр Порошенко.
    На сайте исполкома СНГ сообщается, что стороны приняли совместное обращение к мировой общественности по случаю 70-й годовщины Победы в ВОВ. Также участники саммита, как и ожидалось, объявили Воронеж и Куляб культурными столицами СНГ 2015 года, сообщает RuNews24.ru
    2016 год был объявлен годом образования на постсоветском пространстве. Главы стран СНГ договорились укреплять международную систему борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ, сотрудничать в вопросах противодействия незаконной миграции и торговле людьми.
    В общей сложности было принято 15 документов.
    По сообщению «Вестника Кавказа», участники минского саммита поддержали предложение председателя совета Межпарламентской ассамблеи Содружества, спикера российского Совета Федерации Валентины Матвиенко создать Форум регионов стран-участниц СНГ.
    Свой форум регионов есть в России. Летом 2014 года в Минске прошел Форум регионов России и Белоруссии. Матвиенко предложила в 2016 году в преддверии 25-летия образования СНГ провести первый форум регионов стран Содружества.
    Также по итогам заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в рамках саммита было подписано решение о прекращении деятельности ЕврАзЭС, передает Tengrinews.kz.
    Подводя итоги деятельности ЕврАзЭС, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что из 151 соглашения в рамках организации сохраняют действие 87. Он подчеркнул, что на сегодняшний день только три страны - Казахстан, Россия и Беларусь - стали членами Таможенного союза и ЕЭП. Нурсултан Назарбаев напомнил о трудностях с финансированием ЕврАзЭС: в последние годы не все страны выполняли свои обязательства, и полностью взносы платили только Казахстан и Россия.
    В связи с этим и с учетом ряда других обстоятельств, президент Казахстана, так же как и главы других государств, высказался за прекращение деятельности ЕврАзЭС. В завершение Главы государств выразили благодарность руководству и коллективу организации за проделанную плодотворную работу.
    Также, как уже сообщалось, на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.
    Как заявил до подписания президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что Армения готова к вступлению в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и заявил, что ожидает от этого положительного макроэкономического эффекта. С таким мнением он выступил сегодня в Минске на заседании Высшего евразийского экономического совета.
    «На наш взгляд, Армения готова к работе в ЕАЭС на равных с Россией, Белоруссией и Казахстаном», - сказал он, комментируя запланированное подписание договора о присоединении Армении к ЕАЭС. Путин напомнил, что за относительно короткий срок (с осени 2013 года) Ереван подтянул экономическое регулирование под общие стандарты, привел национальное законодательство в соответствие с нужными нормами.
    «Надеемся, что уже в первые год-два после присоединения Армении мы увидим положительный макроэкономический эффект», - отметил российский президент.
    По словам президента, должны улучшиться и другие ключевые индикаторы - ВВП, потребительский спрос, реальные доходы населения и занятость. Он также выразил надежду, что парламенты стран ЕАЭС оперативно - до конца года - одобрят вступление Армении в Союз, который начнет функционировать с 1 января 2015 года.
    Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, президент Армении Серж Саргсян, поздравил государства, сформировавшие Евразийский союз, с выходом на этот рубеж.
    «Надеюсь, сегодняшний день ознаменуется также завершением нашей совместной работы над Договором о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. Убежден, что подписание этого исторического документа даст старт новому этапу интеграции на евразийском пространстве. Мы хорошо осознаем ту особую ответственность, которую берем на себя, первыми присоединяясь к Договору. Я убежден, что совместными усилиями мы сможем эффективно реализовать процесс присоединения Армении, минимизируя риски для нашей страны и максимизируя общую выгоду«, - сказал он.
    По его словам, решение, которое заложило основу полноправного участия Армении в евразийском интеграционном процессе, «было принято нами исходя из того, что мы рассматриваем ЕАЭС как основной формат развития предсказуемых и максимально выгодных для наших стран отношений, основанных на принципах свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы».
    «Конечно, у членства Армении есть своя специфика – это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. Однако мы убеждены, что это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на нашем общем экономическом пространстве.
    Для нас очевидно, что вместе мы экономически сильнее, и нам легче реагировать на глобальные вызовы. Евразийский союз – крупнейшее в географическом плане экономическое объединение. Мы убеждены, что Союз имеет огромный нереализованный потенциал для укрепления своих позиций на экономической карте мира.
    Кроме того, Евразийский экономический союз, основываясь на универсальных и понятных для всех принципах, в том числе и на нормах ВТО, носит открытый характер и предполагает полноценное и равноправное сотрудничество с другими интеграционными объединениями и третьими странами.
    Мы будем делать все возможное, чтобы Армения, опираясь на свой опыт и конкурентные преимущества, в том числе и посредством продолжения институциональных и структурных реформ, вносила свою лепту в дело укрепления евразийского пространства.
    Мы искренне заинтересованы в этом и готовы к тесному взаимодействию в направлении реализации целей, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе», - сказал президент Армении.
    По завершению заседания Высшего Евразийского экономического совета Владимир Путин предложил своим коллегам по ЕАЭС провести следующее заседание союза в столице РФ. Он подчеркнул, что до конца текущего года в рамках работы по созданию ЕАЭС предстоит утвердить около полсотни разных документов.
    Следующая встреча глав стран-участниц союза пройдет в декабре. Президент России предложил провести ее в Москве и завершить в рабочем порядке весь подготовительный процесс.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.