• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Узнаваемую черту города Ереван обязательно нужно сохранить – Нарек Саргсян
    Опубликовано: 2014-10-13 10:04:25

    Министр градостроительства Армении, бывший главный архитектор города Ереван Нарек Саргсян в беседе с Tert.am, отвечая на замечание о том, что мы отмечаем 2976- летие города Ереван, однако в городе нет старых, более 100-летней давности зданий, поскольку их по очереди сносят, сказал, что в случае с Ереваном можно привести всего лишь 20 примеров, тогда как в других местах, к примеру, в Тбилиси или Баку их сотни.

    - Чего недостает для восстановления характерной черты Еревана? Многие говорят, что утрачен колорит Еревана…

    - На этот вопрос я отвечу следующим образом - когда одно и то же несколько раз повторяется, то у людей складывается мнение, которое не имеет никакого отношения к действительности. И, если Ереван имел всего лишь 80-летнюю историю, во всяком случае, тот Ереван, который мы унаследовали, и сегодня никто не говорит о том, что в 20-е годы в Ереване не было канала, асфальта, население проживало в антисанитарных условиях, и люди приложили неимоверные усилия и оставили нам город, который мы постарались и дальше развивать.

    Даже Ереван 15-летней давности трудно сравнить с современной столицей Армении, поскольку улицы благоустроены, проведено освещение, в архитектурном плане тоже были произведены изменения – появились новые здания. Вы даже не можете себе представить, что всего 15 лет назад в Ереване не было улицы Италии, не было площади мэрии, не существовало Северного проспекта, вся территория Каскада находилась в неухоженном состоянии, в центре не было новых зданий, новых улиц. Исходя из мнений о характерной черте независимого Еревана, я пришел к однозначному выводу, что Ереван переживает прогресс.

    Я рад видеть, что моепредставление, а также представление многих моих коллег о Ереване заключается в том, что, все-таки та узнаваемая черта, которую имеет Ереван, и, как говорят, национальные особенности обязательно должны быть сохранены и таким образом должен развиваться, хотя бы, центр Еревана. Современные архитектурные тенденции, бесспорно, должны иметь место, но нужно приложить максимум усилий для того, чтобы центр Еревана отличался от центров многих городов мира, чтобы у него была своя характерная черта. И это является приоритетной задачей.

    - Г-н Саргсян в этом году отмечается 2976-летие Еревана и известно, что в городе нет более старых зданий, чем 100-летней давности и ежегодно, кажется, сносят еще по одному старому зданию

    - Значит, на протяжении этих лет, хочу еще раз подчеркнуть, я питаю надежду на то, что хотя бы иногда реальность будет доходить до людей - в Ереване было реализовано изменение более двух десятков зданий. По генеральному плану Таманяна было разрушено намного больше зданий. Почему? Потому что он строил совсем иной город – он не хотел, чтобы Ереван был городом с узкими улочками, Таманян представлял развивающийся город. Такой судьбы удостоились многие страны мира.

    В 1860 году в Париже полностью были разрушены улицы и дома огромных масштабов. Кстати, Таманян в своем генеральном плане 24 года приводит именно этот пример. То же самое было сделано в Берлине, Лондоне и в других городах. Не надо давать народу неправильную информацию: города всегда развиваются, города увеличиваются, у городов имеются свои актуальные требования. Конечно, я согласен с тем, что необходимо сохранить исторические части города. Но не во всех случаях это возможно сделать на 100%. В Ереване также были восстановлены некоторые старые здания. В частности, я сам спроекцировал здания на ереванской улице Мелика Адамяна, и сейчас реконструированы здание общего благотворительного союза, рядом здание РПА, немного снизу – здание Согомонянов, переведенное с Северного проспекта.

    - Мы не смогли сохранить оригинальный вид ереванского «Крытого рынка», круглое здание аэропорта находится в опасности…

    - Пока что нет какого-то решения относительно разрушения круглого здания аэропорта, но была распространена дезинформация. Были, конечно, случаи и неудачных зданий, изменений…Приведенный вами пример (рынка) относится к подобным случаям, но, по-моему, за эти годы было проделано столько работы, что этого никто не сможет отрицать. Если перечислить сколько было градостроительных ошибок в годы Советского Союза, то замечу, что их было невероятно много. Сейчас действует государство с 20-25-летней биографией, и в нашем государстве невозможно все сделать за одну секунду. Необходимо также учитывать, что градостроительство, как отдельная сфера, имеет четкие требования в аспекте формирования гражданской общественности.

    Все это связано друг с другом. Более того, могу отметить, что то, что делается в Тбилиси или в Баку, или где-нибудь еще…Могу сказать, что в Ереване осуществляются более серьезные гражданские программы. Это могут засвидетельствовать многочисленные гости столицы. Они могут отметить, что архитекторы Армении по-особенному относятся к своему городу. Они относятся к городу с ответственностью, Таманян в 23-ом году не пошел по господствующим тогда в мире направлениям: функционализм, конструктивизм, он пошел по пути совмещения классической и армянской национальной архитектур. Сейчас я вижу подобные явление в нынешнем Ереване и очень рад за это. Когда мы станем очень космополитичными и потеряем нашу идентичность, то это сразу же скажется на городе, что могут позволить себе многие нации, но не мы.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.