• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армению в международных структурах будет представлять Москва
    Опубликовано: 2014-10-22 14:26:12

    Делегация ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» во главе с генеральным директором Виктором Ребцом принимает участие в 61-ом заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, которое проходит 21-22 октября в Баку.
    Как сообщает пресс-служба ЮКЖД, участие делегации в заседании было согласовано с министерствами транспорта и связи, иностранных дел Армении. Но суть от этого, как говорится, не меняется – фактически, Армению на заседании СНГ представляет Россия. И это при том, что у Армении нет общей железнодорожной связи со странами СНГ, более того, одна из этих стран, Азербайджан – хозяйка встречи – неприкрыто блокирует железнодорожное сообщение Армении с другими странами СНГ.
    Армения постепенно делегирует все свои внешнеполитические функции России. Например, после вступления в ЕАЭС РА не сможет проводить самостоятельные торгово-экономические переговоры. Эти переговоры могут вестись только под флагом ЕАЭС. Кроме того, будучи членом ВТО, Армения сейчас выступает как отдельная единица в этой организации и принимает участие в принятии решений в ВТО под собственным флагом. Вступив в ЕАЭС, Армения обязуется пересмотреть собственные обязательства и выступать в ВТО под флагом ЕАЭС. Но, поскольку членом ВТО является и Россия, то интересы членов ЕАЭС в этой организации будет представлять только РФ, утверждают экономисты со ссылкой на текст Договора о ЕАЭС.
    Осуществление самостоятельной торгово-экономической деятельности является одним из главных признаков государственного суверенитета. Делегировав России право на осуществление торгово-экономической политики, Армения, фактически, вынуждена будет согласиться с теми решениями, которые предложит Москва. А предложения могут быть какие угодно.
    Например, в азербайджанской прессе не раз писалось о том, что обсуждается вопрос о «деблокаде» Армении, то бишь – установлении сообщения между Арменией и Россией через Азербайджан. Но, естественно, в обмен на карабахские районы. Так что, Ребец от РЖД может в Баку вполне договориться об этом, и в Ереване должны будут согласиться.
    Собственно говоря, Москва теперь может представлять Армению и в ООН.
    Премьер-министр Овик Абрамян поехал в Иран и уведомил президента этой страны о том, что Армения делегировала свою торгово-экономическую политику Евразийскому союзу. Правда, Овик Абрамян не для этого поехал в Тегеран – это Рухани и без него понял. Он просто поехал пригласить президента Ирана в Ереван 24 апреля 2015 года.
    Армения, сдав России суверенную торгово-экономическую политику и оставив карабахскую проблему Минской группе ОБСЕ, фактически, сохранила только один «суверенный» внешнеполитический вопрос - геноцид. Все усилия армянского руководства направлены сейчас на то, чтобы пригласить в Ереван 24 апреля 2015 года как можно больше мировых лидеров. Это, конечно, внесет Сержа Саркисяна в современную историю Армении как гостеприимного президента, но суверенности стране вряд ли прибавит.
    Руководству Армении пора бы понять, что мировые лидеры не приедут в Армению, если ее внешнеэкономические приоритеты будут определяться в других странах. Скорее, эти лидеры подождут пару дней и поедут 9 мая в Москву – чтобы отметить с Путиным 70-летие Победы. Потому что все понимают – даже вопрос геноцида перестал быть «суверенным» внешнеполитическим вопросом Армении, и его тоже будут решать Россия вместе с Турцией. 

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.