• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • МГ ОБСЕ о парижской встрече Саргсян-Алиев и влиянии вступления Армении в ЕАЭС на карабахский процесс
    Опубликовано: 2014-10-24 12:02:32

    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ ожидают серьезных обсуждений основных моментов мирного соглашения на предстоящей Парижской встрече президентов Азербайджана и Армении.
    Инициированная президентом Франции Франсуа Олландом встреча с главами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым состоится 27-го октября в Елисейском дворце в Париже. Цель встречи – возобновление диалога после эскалации напряжения на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана и армяно-азербайджанской границе в июне-августе. Кроме того, Олланд проведет отдельные встречи с каждым из президентов.
    Как отмечается в информации пресс-службы ОБСЕ, сопредседатели считают, что состоявшиеся в Сочи и Уэльсе встречи президентов создали «переговорный канал» между сторонами: «Мы ожидаем серьезных обсуждений основных моментов мирного соглашения на предстоящей Парижской встрече. Мы также надеемся, что президенты договорятся о мерах, рассчитанных на достижение взаимного доверия и прозрачности. Сопредседатели готовы оказать посильную помощь в этом направлении».
    Предыдущая встреча президентов двух стран и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.
    «Сопредседатели считают, что Минская группа является единственным форматом, которому стороны доверяют решение нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Руководство Азербайджана и Армении также публично объявило о поддержке усилий сопредседателей, и мы готовы оказать помощь сторонам в достижении мира», - говорится в сообщении, передает АПА.
    Как отмечается в сообщении, сопредседатели считают, что вступление Армении в Евразийский экономический союз не повлияет на процесс решения конфликта: «Решение нагорно-карабахского конфликта зависит от политической воли президентов Азербайджана и Армении, а не от присоединения к какому-то договору или альянсу. Сопредседатели надеются, что после последних контактов стороны смогут настроиться на мир».
    10 октября в Минске было подписано соглашение о вступлении Армении в Евразийский экономический союз. Соглашение вступит в силу 1 января 2015 года после ратификации странами ЕАЭС – Россией, Белоруссией и Казахстаном.
    Посредники отказались прокомментировать информацию о начале в Нагорно-Карабахской Республике судебного процесса над азербайджанскими диверсантами Шахбазом Гулиевым и Дильгамом Аскеровым.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.