• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения - первый бастион на пути Исламского государства в Среднюю Азию и Северный Кавказ
    Опубликовано: 2014-10-24 18:09:44

    Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой" и провозгласившая "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года, набирает силу. Какую угрозу она несет для христианских народов Ближнего Востока, соседних с ней стран, угрожает ли ее деятельность Армении. На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» ответил религиовед Вардан Хачатрян.

    Новости-Армения - Господин Хачатрян, с чем связано возникновение организации "Исламское государство", и чем она так притягательна для мусульман. Какие цели она ставит перед собой, и какую угрозу несет христианским народам Ближнего Востока?

    В. Хачатрян – ИГ - крупная организация, которая фактически не имеет аналогов в последние сто лет в мусульманском мире. Это результат довольно длительного периода развития, то есть созревания определенных проблем и симбеоза тех взглядов, которые вырабатывались в течение 50-х, 60-х, 70- х годов, периода мусульманского ренессанса 20-ого столетия. Идеи ваххабизма Саида Кутба (египетский писатель и философ, идеолог ассоциации «Братья-мусульмане»), панисламистских мыслителей на сегодня являют собой определенный симбиоз, который очень сильно влияет на мусульманский мир. Сегодня радикальный мусульманский мир считает своими врагами не только Запад, не только христианские страны, но и современных исламских правителей, которых обвиняют в том, что они привели ислам в плачевное состояние.

    Новости-Армения - Какие действия необходимо предпринять для защиты христианского населения, культурных памятников и святынь от ИГ?

    В. Хачатрян – Противодействие должно быть жестким и на той территории, где они орудуют. Люди, которые пытаются вести с ними переговоры, не владеют ситуацией, не понимают с кем имеют дело. У членов "Исламского государства" идеологическая установка, состоящая в том, что народы, которые осквернили ислам, должны быть уничтожены. Необходимы превентивные действия на ситуацию. Другого языка, в принципе, они не понимают, и понять не могут. Архетипы глубоко сидят в подсознании общества. Представьте, например, молитва пять раз в день, это конечно, давление, которое ощущает каждый мусульманин ежедневно. Он должен помнить количество аятов (структурная единица Корана), как произносить речь, причем  обязательно на арабском языке вне зависимости от национальной принадлежности. Подобный ежедневный прессинг приводит к тому, что все, что является системой мусульманских ценностей, укореняется в них. И, естественно, из этих ценностей вытекает то, что мусульмане должны править миром, каждый мусульманин должен служить тому, чтобы распространить ислам в мире, сделать его основной религией.

    Новости-Армения - Какую угрозу представляет ИГ для соседних государств?

    В. Хачатрян - Для соседних государств деятельность ИГ очень опасна. Взять, к примеру, Азербайджан. Там есть очень большая масса мусульман, которые не особо усердствуют в соблюдении всех заветов Аллаха. Однако сегодня очень много радикалов-мусульман, вернувшись с военных полей, проповедуют в Азербайджане. И эти проповеди попадают на благодатную почву, поскольку многих мусульман убеждать не нужно, все это сидит у них в подсознании и проникает в область сознания, подавляя все светское. Рано или поздно эти радикалы-проповедники взорвут ситуацию, в результате чего там может произойти смена светской власти.

    Что касается Турции, то здесь воздействие будет не сильным. Тарикаты (суфийские ордена) там действуют не одну сотню лет, и во власти находится исламское крыло турецкой политической элиты. Сегодня многие судят о Турции по Стамбулу и Анкаре. Нет понимания того, что это - вывеска, и если пойти в близлежащие деревни, то можно увидеть ислам, каким он был в веке седьмом. Когда в Европе говорят, что Турция является мостом между западной цивилизацией и исламским миром, они должны понимать, что рано или поздно обнажится нутро этого государства, этнической группы людей, проживающих там, у которых глубокие исламские корни, и думать, что все уже позади, и Турция является светским государством – неправильно. Радикалы имеют поддержку Турции, что было видно, когда они напали на сирийский Кесаб. С турецкой территории несколько дней по громкоговорителям передавали: “Армяне уходите, мы вам напомним Геноцид 1915 года". И когда 10-тысячное войско, которое формировалось в Турции, на территории страны НАТО, вошло в Сирию, оказалось, что артиллерийская подготовка и поддержка ПВО велась с турецкой территории.

    Новости-Армения - Опасна ли деятельность ИГ для Армении?

    В. Хачатрян - Члены организации не скрывают, что основными целями на сегодня для них является Средняя Азия и Северный Кавказ. То, что церковь “Всех святых” в Дейр-эр-Зоре была взорвана 21 сентября, показывает, что в принципе Армения является одной из мишенью. Она - первый бастион, который, по всей видимости, встретит этих абсолютистов мусульманского мира. Они пройдут, скорее всего, через Турцию, используя турецкие тарикаты, религиозные направления, которые очень  глубоко вовлечены в ИГИЛ (исламское государство Ирака и Леванта - исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака), Джабхат-ан-Нусра и другие организации, воюющие в Ираке и Сирии.

    Целью ИГ может быть Россия. Пока нет четкого понимания того, насколько США владеют там ситуацией. Направить исламистов на российские рубежи, значит лишить себя головной боли и создать проблемы для России, расширить фронт, чтобы она не смогла сконцентрироваться на определенных проблемах и внутри страны и в приграничных  районах.

    Новости-Армения - Что должна предпринять Армения для обеспечения своей безопасности?

    В. Хачатрян - В первую очередь, мы должны более пристально всматриваться в эту ситуацию. Нужно быть внимательным к тем людям, которые приезжают в Армению. По нашим данным, очень много азербайджанцев и турок въезжают в страну по иранским документам. Мы должны опасаться и террористических актов, потому что это почерк ИГ, и если десятки исламистов-смертников готовы, не задумываясь, отдать свою жизнь, то, естественно, что такие действия могут произойти и на нашей территории. Армения должна быть готова отразить этот удар. С какой стороны он будет нанесен - трудно сказать, но то, что такой страной может оказаться Турция, судя по тому, что мы видели на примере Кесаба, не вызывает сомнения. Мы также должны зондировать почву в Иране и довести до их сознания, что нельзя так легкомысленно выдавать паспорта и создавать ситуацию, которая абсолютно неподконтрольна не им, не нам. Мы не должны также исключить мультипликационного эффекта, когда и с территории Азербайджана, и с территории Турции могут быть агрессивные действия против Армении. Сладкой жизни ждать не стоит, нужно ожидать худшего исходя из того, что в этих странах действуют сотни, тысячи проповедников.

    Новости-Армения - Может ли военная поддержка Курдской автономии западными странами привести к провозглашению ее независимости?

    В. Хачатрян - Трудно сказать, потому что курдское “пемшерга” (курдские военизированные формирования) фактически не конкурент этим идеологически подкованным силам. Давно стало  аксиомой, что идеологически обработанные войска сильнее хорошо обученных, вооруженных, но  лишенных фанатизма подразделений. Запад должен все это понимать. Совершенно очевидно, что арабское население, особенно сунитского толка, не откажется от идеи халифата, страны, в которой действуют нормы ислама. А курды, народ, который принял ислам позже всех на Ближнем Востоке. В этом контексте о многом говорит выражение аятоллы Хомейни, что в ислам больше веруют псы, чем курды.

    Новости-Армения - Существует мнение, что ИГИЛ является предвестником предсказанного американским политологом Сэмуюэлем Хантингтоном столкновения цивилизаций. Каково ваше мнение по этому поводу?

    В. Хачатрян - Из чего состоит столкновение цивилизаций? Это противоборство моделей общества, а есть ли у нас христианская модель общества, сохранилась ли она, чтобы говорить о борьбе цивилизаций. В европейских странах она исчезла, американцы и европейцы во внешней политике руководствуются принципом realpolitik. А что это из себя представляет? Это торг, где нет никаких принципов и никаких моральных ценностных систем. Это и есть realpolitiк. ИГ может на сегодня быть использовано и проамериканскими, и антиамериканскими силами. В принципе Исламское государство было создано американцами и ими же вооружено, а через некоторое время стало действовать против США. Где гарантии, что через какой-то период они не окажутся еще где-то. В подобной ситуации говорить о столкновении цивилизаций не приходится. Исламский мир тоже неоднороден, но сегодня, надо признать, верх в нем берут максималисты, как бы грустно это не звучало.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.