• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Укрепление экономических позиций США
    Опубликовано: 2014-10-24 19:33:42

    В странах Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна главным считается укрепление экономических позиций США, навязывание проамериканской модели развития всему развивающемуся миру и... ’’устранение советского влияния”. В Латинской Америке основным декларируется продление существования диктаторских и иных проамериканских режимов, ликвидация неугодных Вашингтону правительств в странах континента. Относительно Африки трактовка и того проще: ’’Соединенные Штаты должны играть здесь ключевую роль”. Заканчивается определение ’’неоглобализма”, сделанное Дж.Шульцом, призывом-декларацией необходимости для США ’’быть сильными и, более того, обладать волей, чтобы воспользоваться этой силой”.

    Особых иллюзий в отношении того, что политика с позиции силы в связи с приходом к власти администрации Дж.Буша будет приостановлена, питать нет оснований. Это же относится и к позиции большинства ’’советологов”. При всем внешнем разнообразии ’’советологии" она достаточно однозначна в отношении идеологического обеспечения геополитики. Определенные надежды можно связывать здесь с тем, что каждый последующий шаг Советского Союза по обеспечению международной безопасности затрудняет действия правых ’’советологов”, нередко ставит их в тупик. Так, профессор Принстонского университета Э.Уорнер-третий фактически вынужден признать, что ’’антикоммунистические, антисоветские мотивы” в деятельности неоглобалистов являются всего лишь средством затушевывания их реакционности, придания вмешательству США во внутренние дела других государств видимости '’ответной реакции” на советские действия.

    Наиболее активны усилия ’’советологов” в плане апологетики доктрины ’’неоглобализма” в отношении стран Центральной Америки и Карибского бассейна, т.е. ближайших соседей США.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.