• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Главный таможенник России представил технологию сотрудничества Армении и других стран ЕАЭС в условиях отсутствия общей границы
    Опубликовано: 2014-10-26 10:04:44

    Руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов представил технологию сотрудничества стран Евразийского экономического союза с Арменией в условиях отсутствия общей границы. По его словам, логистика здесь весьма проста. Будут использоваться, в частности, автомобильные перевозки через территорию Грузию посредством пропускного пункта Верхний Ларс – Казбеки или морские перевозки – через порт Поти. Бельянинов отметил, что эти вопросы обсуждаются на встречах с грузинскими и турецкими коллегами.
    «Пункт пропуска Верхний Ларс – Казбеки подвержен изменению климатических условий. Периодически пропускной пункт закрывается, например, из-за схода лавин, поэтому мы рассматриваем также и другие варианты. Авиационные перевозки тоже никто не закрывал. Другое дело, что это дорогостоящий вид транспорта», - отметил он, добавив, что достигнута договоренность о встрече с грузинскими, турецкими и азербайджанскими таможенниками в ноябре в Грузии и обсуждении данных вопрос в четырехстороннем формате: «С армянскими же коллегами мы работаем ежедневно».
    «А то, что с Арменией нет общей границы, – это, конечно же, дополнительные сложности. И вокруг этих вопросов надо думать дальше. И, в первую очередь, не таможенникам. Это все-таки вопрос логистики», - сказал Андрей Бельянинов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
    Отвечая на вопрос о том, решилась ли задача с присутствием таможенников на номинальной границе Армении и Нагорного Карабаха, Бельянинов ответил: «Я недавно подписал приказ о назначении представителя в Армении. Он скоро приедет в Армению. Скорее всего, он посетит границу, но подменять работу армянских таможенников мы не планируем. Все усилия мы направляем на координацию и на сближении позиций. На сегодня главный вопрос — это язык делового общения. В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана мы используем русский язык как рабочий, а в Армении, как известно, используется армянский язык. Нам надо работать в этом направлении».
    10 октября в Минске, на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.
    Интрига вступлении Армении в ЕАЭС сохранялась до самого конца: Армения заявила о намерении присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу в сентябре 2013-го. Планировалось, что в мае 2014 года Ереван вместе с Москвой, Беларусью и Казахстаном подпишет договор о ЕАЭС. Однако присоединение Армении к союзу затягивается из-за вопроса таможенного контроля между Арменией и НКР. Проблема была озвучена, в том числе, президентом Казахстана 29 мая в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Назарбаев предложил Армении присоединиться к Евразийскому союзу без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН и сообщил, что президенты Казахстана, Беларуси и России получили письма от Ильхама Алиева с соответствующей просьбой. В итоге, подписание Арменией договора о присоединении к ЕАЭС откладывалось несколько раз.
    Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета 10 октября, президент Армении Серж Саргсян заявил, что у членства Армении есть своя специфика – это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. «Однако мы убеждены, что это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на нашем общем экономическом пространстве.
    Для нас очевидно, что вместе мы экономически сильнее, и нам легче реагировать на глобальные вызовы. Евразийский союз – крупнейшее в географическом плане экономическое объединение. Мы убеждены, что Союз имеет огромный нереализованный потенциал для укрепления своих позиций на экономической карте мира», - сказал он.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.