• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Оппозиция в парламенте Армении ужесточает критику власти на фоне митинговой активности
    Опубликовано: 2014-10-27 15:33:56

    Состоявшаяся на прошлой неделе очередная четырехдневная сессия парламента Армении прошла в условиях резкой дискуссии между депутатами от оппозиционных политических сил и представителями партии власти. В частности, предметом споров стал предложенный правительством законопроект об освобождении от налогов предпринимательской деятельности в приграничных селах. Кроме того, политические силы активно комментировали состоявшийся 24 октября второй митинг оппозиционной тройки в составе партий «Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс и «Наследие».
    Уже первый день четырехдневки был отмечен инцидентом с депутатом от партии «Наследие» Заруи Постанджян. Последняя заявила, что Серж Саргсян — не президент Армении. «Прежде всего, хочу сказать, что Серж Саргсян — не президент Армении, а только глава вашей группировки», — заявила Постанджян республиканцам. В этот момент ее начали прерывать депутаты от правящей Республиканской партии Армении. «Если он президент, он не имеет права указывать парламенту», — продолжила оппозиционер. После чего микрофон депутата был отключен вице-спикером Эдуардом Шармазановым, потребовавшим от депутата «оставаться в рамках этики и корректности».
    В свою очередь депутат от оппозиционной фракции партии «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян также в первый день парламентской сессии заявил, что имевшие место в 1998 — 2008 гг. политические убийства можно будет раскрыть лишь после смены власти в Армении. «Большую роль в том, что убийства до сих пор де-факто не раскрыты, сыграли бывший генеральный прокурор Агван Овсепян и Серж Саргсян, тогда — министр внутренних дел и национальной безопасности», — заявил Пашинян. Дискуссию в парламенте также вызвал рассматривавшийся законодателями проект закона «Об освобождении от налогов деятельность в приграничных сельских общинах». По словам того же Пашиняна, вместо того, чтобы заниматься вопросами лечения раненого азербайджанской стороной армянского солдата, правительство Армении предлагает установить налоговые льготы для предпринимательской деятельности в приграничных районах с Азербайджаном. Депутат напомнил, что средства на лечение этих раненых, организацию похорон погибших военнослужащих, а также обеспечение жильем жителей приграничных сел, пострадавших от обстрелов с азербайджанской стороны, правительство должно направлять из государственного бюджета. Между тем, отметил депутат, в парламент представлен документ, который не имеет никакого отношения к жителям приграничных сельских общин.
    Обсуждение данного законопроекта привело к словесной перепалке между депутатами. В ходе выступления члена правящей Республиканской партии и главы экономической комиссии парламента Вардана Айвазяна депутат Никол Пашинян с места обвинил власти в том, что парламентское большинство, значительную часть которого составляют представители крупного бизнеса, пытается продавить закон о льготах с тем, чтобы перенести свой бизнес в приграничные зоны и тем самым, избежав налоговых обязательств, «удвоить свои миллиарды». В ответ Айвазян заявил, что «дарит весь свой бизнес, все свои объекты в приграничных общинах лично Пашиняну». Завязавшуюся перепалку прекратила вице-спикер Эрмине Нагдалян, которая призвала народных избранников соблюдать меры приличия и не мешать работе парламента.
    Еще одной темой, вызвавшей комментарии политических сил, стал состоявшийся 24 октября митинг оппозиционных сил. По словам пресс-секретаря правящей Республиканской партии Армении, вице-спикер парламента Эдуарда Шармазанова ничего сенсационного или экстраординарного во время выступлений лидеров оппозиционных политических сил на митинге не прозвучало. Как заявил АрмИнфо политик, единственным пикантным моментом в их выступлениях были анекдоты, рассказанные первым президентом, лидером АНК Левоном Тер-Петросяном.

    Относительно выступления лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна Шармазанов отметил, что в его заявлениях также ничего знаменательного не было. «Человек сказал, что нам майданы не нужны, и спешить также не надо», — заявил представитель партии власти. В беседе с news.am Шармазанов также обратил внимание на противоречия между лидерами «тройки» относительно внешнеполитических приоритетов Армении. По словам вице-спикера, у него создалось впечатление, что у парламентской тройки нет совместного видения дальнейших действий ввиду наличия разногласий между Левоном Тер-Петросяном, Гагиком Царукяном и Раффи Ованнисяном, который, в отличие от них, считает неприемлемым вступление Армении в ЕАЭС.
    Напомним, что 24 октября на площади «Свободы» в Ереване состоялся второй митинг «невластной тройки», завершившийся шествием по центральным улицам города.


    ИА REGNUM

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.