• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Антисоветские трактовки региональных конфликтов
    Опубликовано: 2014-10-30 21:06:01

    Некоторые ’’советологи” выступают против антисоветских трактовок региональных конфликтов. ”При выработке политики в различных регионах, особенно в третьем мире, американские лидеры должны иметь в виду региональный контекст проблем в данных частях мира, а не рассматривать их автоматически в русле отношений Восток — Запад. Президенту и его советникам необходимо определить те регионы и страны, которые жизненно важны для американских интересов, а также политические средства, которым американский народ и конгресс склонны оказать поддержку при защите этих интересов. Региональное решение региональной проблемы может быть менее дорогостоящим и более эффективным, нежели прямое американское вмешательство”, — отмечает, в частности, Д.Калдуэлл. При всем том, что многие положения в этих высказываниях носят спорный и даже противоречивый характер, здравый смысл в них, на наш взгляд, преобладает. По крайней мере, имеются основания для объективных выводов или хотя бы поиска выхода.

    Однако на практике достижения здесь ничтожны. Определенный сдвиг есть, например, в преодолении мифа о ’’советской угрозе”, благодаря решительному и эффективному мирному наступлению СССР. Мексиканский писатель К.Фуэнтес пишет: ' ’’Источник изменений в Латинской Америке — не Москва или Гавана, а сама история... нельзя строить политику на фатальной посылке, будто бы страна региона, охваченная революционным движением, в конечном итоге непременно предоставит базы Советскому Союзу”.

    Частыми становятся здравые суждения в этом аспекте и среди ’’советологов” США. Революции, пишут сотрудники Вашингтонского института политических исследований, ”не есть результат заговора Советского Союза и Кубы, хотя многих лидеров этих революций вдохновляет вызов, брошенный Кастро”.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.