• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Концепция нового политического мышления
    Опубликовано: 2014-10-30 22:07:58

    И все же, отрешиться от старого багажа ’’советологам”, даже такого типа, крайне сложно. Тот же Хайлэнд, к примеру, положительно оценив изменения в советской внешней политике, называет их ’’тактическими поворотами”, ’’попыткой выиграть время”, ’’передышкой перед новым наступлением”. Необходимо ему это прежде всего, чтобы обосновать свою концепцию ’’избирательного вмешательства” США в ’’третьем мире” вместо доктрины Рейгана, предполагающей глобальный интервенционизм. Более того, он оставляет право избирательного вмешательства и за Советским Союзом, демонстрируя тем самым непонимание существенной разницы между концепцией нового политического мышления и разного рода полумерами.

    Нужны не взаимные обвинения, к каковым зачастую, к сожалению, все еще сводятся выступления многих американских ’’советологов”, а поиски общей взаимоприемлемой платформы.

    Было бы неправильно отрицать, что они не ведутся американскими учеными. Вместе с тем поиски эти пока еще в большинстве случаев ограничены призраками ’’холодной войны”, идеологии антикоммунизма. В значительной степени отличается, например, в сторону отхода от ряда изживших себя антисоветских стереотипов позиция известного американского ’’советолога”, редактора журнала ’’Форин Афферс” В.Хайлэнда43. В 80-е гг., подчеркивает он, ’’Москва, в общем-то, была пассивной в ряде региональных конфликтов”, имея в виду, правда, всего лишь советское вооруженное невмешательство в связи с известными событиями на Гренаде, в Ливии, других странах. М.Горбачев, отмечает Хайлэнд, не считает, что результат советско-американского соревнования решается в развивающихся странах, под его руководством ’’Советский Союз, похоже, стал осторожнее в предприняли рискованных и ответственных шагов в третьем мире”.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.