• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шоры антисоветизма
    Опубликовано: 2014-11-01 22:04:22

    Шоры антисоветизма препятствуют улучшению советско-американских отношений, тормозят переговоры об установлении контроля над вооружениями и разоружении, прежде всего, ядерном. Новые широкомасштабные советские мирные инициативы, сделанные на основе рейкьявикских договоренностей, реализуются с большим трудом. А от состояния отношений между СССР и США зависит многое в мире. Реальность современного мира, подчеркивает М.С.Горбачев, такова, что в нем есть государства, на которые — в силу военного, экономического, научно-технического потенциала и международного веса — ложится особая ответственность за характер мирового развития, его ход и последствия. В первую очередь такую ответственность несут Советский Союз и Соединенные Штаты Америки.

    Осознание высокой ответственности за судьбы человечества, проявленное прежде всего Советским Союзом, позволило провести советско-американские встречи на высшем уровне в 1985-1988 гг., дало конструктивный импульc переговорам о контроле над вооружениями, заключению договора о ликвидации РСМД, решению афганской проблемы, обсуждению других проблем.

    Конечно, угроза всеобщего уничтожения беспокоит и правящие круги США, интерес самовыживания оказывает свое воздействие на внешнеполитические решения Вашингтона. Однако все еще велик перепад между миролюбивыми декларациями Белого дома, провозглашением желательности сотрудничества с СССР и практическими действиями. На эту противоречивость в американской позиции обратил внимание М.С.Горбачев на пресс-конференции в Москве 1 июня 1988 г., подчеркнув, что между СССР и США ведется деловой разговор о сокращении вооружений, о разоружении, о предпочтительности политических решений проблем. И в то же время даже в период визита в Москву президент Р.Рейган продолжал говорить о ставке на силу.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.