• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Всегда существует опасность того, что может быть хуже, чем сейчас»: Вардан Арутюнян
    Опубликовано: 2014-11-07 13:37:37

    Собеседник Первого Информационного – правозащитник, бывший советский диссидент и полизаключенный  Вардан Арутюнян.

    - Господин Арутюнян, 24-го октября состоялся митинг неправительственных сил. Прозвучали призывы, что если не будут выполнены требования «тройки», то они потребуют внеочередных выборов. Следя за событиями, какое у вас создается впечатление, пойдут ли власти на эти уступки, существуют ли предпосылки для проведения внеочередных выборов?

    - Насколько я помню, на митинге прозвучали призывы о смене власти. Не было конкретно требования отставки власти, или внеочередных парламентских выборов. Все силы, которые говорили с трибуны, говорили о необходимости полной смены власти. Что касается второй части вопроса, то в Армении эти предпосылки есть уже давно, когда эти власти ценой фальсификаций, ценой кровопролития 1-го Марта, пришли и сделали все возможное для сохранения своей власти. Начиная с этого момента, есть все предпосылки устранения этих властей. Другой вопрос, что народ в какой-то момент восстает, а потом снова подавляется. Естественно, после 1-го Марта должен был быть период подавленности. Сейчас период подъема, и я думаю, что есть все предпосылки, и общенародное движение может достичь успеха.

    - Следя за спокойствием властей, какое у вас создается впечатление? Мы видели акции протеста, когда перекрывали дороги, преследовали участников, оказывали давление. Разве они не видят угрозы со стороны этих сил, или, возможно, существуют теневые соглашения?

    - Чтобы говорить о теневых соглашениях, по крайней мере, нужно о них знать, я вообще не знаю, и никогда не был в курсе таких дел. Что касается спокойствия властей, то во всех странах мира власти, подлежащие устранению, перед своим уходом всегда проявляют спокойствие. Пролистайте украинскую прессу и украинские сайты, и увидите, каким спокойным был Янукович за два-три месяца до своего побега. Они уходят  тогда, когда уже все закончено. Речь идет не только о Серже Саргсяне, вообще, таким властям всегда кажется, что они всегда правы, и им простят все, и они всегда выйдут победителями, но, когда наступает момент отступления, они не отступают, а сбегают. Я не хочу угрожать, или говорить, что с Сержем Саргсяном тоже обязательно так произойдет, но, проследив за историческими событиями, могу с уверенностью сказать, что у них будет не отступление, а стремительный побег.

    Не хотел бы, чтобы у этих людей был такой конец, потому что многих из них я знаю, не хотел бы, чтобы в будущем возбуждались уголовные дела в отношении этих людей. Я хотел бы, чтобы в Армении произошла спокойная смена власти, но хотел бы, чтобы эта смена власти была как можно скорее, потому что эти власти дошли до той черты, что должны уйти. Если они благоразумны, то сделают это спокойно и достойно. А если нет, то в результате следующего общенародного движения они обязательно будут устранены.

    - Есть опасения, что пришедшая к власти «тройка» может быть хуже? Существуют также и такие мнения.

    - Всегда существует опасность того, что может быть хуже, чем сейчас. Любой гражданин Республики Армения после прохождения определенного возрастного ценза, имеет право выдвинуть свою кандидатуру, и избираться президентом РА, в результате открытых и прозрачных выборов. Если какой-либо гражданин РА посчитает, что он достоин этого, и выдвинет свою кандидатуру, то слово остается за гражданами РА. Если гражданин РА выберет плохую власть, что я исключаю, или изберет плохого человека, что тоже исключаю, значит, долой такой народ. Я считаю, что я буду восклицать: «Да здравствует армянский народ!», потому что армянский народ выберет лучшего из лучших.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.