• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Иран не станет ждать Армению
    Опубликовано: 2014-11-07 15:33:05

    Находящийся в Баку министр связи и технологий Ирана Махмуд Ваези заявил, что 12 ноября Азербайджан посетит президент Ирана Хасан Рухани и будет подписан ряд двусторонних документов.
    Отношениям Ирана и Азербайджана не позавидуешь по целому ряду причин, и отношения эти характеризуются не подписанными документами, а целым комплексом стратегических проблем, которые неумолимо поддерживают дистанцию между Азербайджаном и Ираном.
    Но на фоне предстоящего визита президента Ирана в Азербайджан прошедший на днях визит в Иран премьер-министра Армении выглядит в ином свете, поскольку Овик Абрамян передал президенту Ирана приглашение Сержа Саркисяна посетить Армению 24 апреля 2015 года.
    На фоне объективных барьеров на пути сотрудничества Ирана и Азербайджана отношения между Ираном и Арменией имеют целый ряд стимулирующих факторов. И в этих условиях Серж Саркисян должен был пригласить Рухани не 24 апреля, а при первом же удобном случае.
    Однако, при том, что Рухани пользуется репутацией реформатора, за время его президентства так и не состоялось армяно-иранских встреч на высшем уровне при серьезной повестке. Это, с одной стороны, может говорить об отсутствии проблем, с другой, однако, Иран не раз намекал на инертность Еревана. При армяно-иранских встречах должны обсуждаться не проблемы, а совместные проекты.
    После визита Овика Абрамяна в Иран так и не прозвучало сколько-нибудь серьезных заявлений, которые свидетельствовали бы о прогрессе по части проектов.
    Власти Армении явно боятся реакции России. Москва не позволяет развития суверенных армяно-иранских отношений, поскольку в экономическом, политическом и оборонном плане это может изменить ситуацию не только в Армении, но и во всем регионе. Предметное развитие армяно-иранских отношений изменит расклад сил в регионе.
    Пока эти отношения, к счастью, находятся на уровне, который не позволяет нарушения баланса сил в пользу Турции и Азербайджана.
    Хотя, не известно, насколько жизнеспособными были бы армяно-иранские отношения, если б для сохранения баланса не прилагало бы усилия евро-атлантическое сообщество.
    В то же время, в отличие от Армении, Иран не может довольствоваться тем, что есть, и будет искать в регионе варианты наращивания политико-экономического присутствия, в том числе, посредством стран, с которыми у него нет общих стратегических интересов и присутствуют серьезные препятствия.
    Ирано-азербайджанские отношения могут развиваться в этом плане, и хотя разделительные военно-политические факторы между двумя странами слишком сильны для стратегического партнерства, тактическое сотрудничество вполне реально вследствие инертности Армении.  

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.