• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении связывают надежды с царем Папом и каждый раз испытывают политический кризис – Аветик Ишханян
    Опубликовано: 2014-11-08 18:09:18

    Председатель Хельсинского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян в беседе с Tert.am выразил мнение, что общество с психологией подданных ждет прихода доброго царя, который встречается только в сказках. А политические силы, не имея партийной демократии, сами, в свою очередь, надеются прийти к власти и по Конституции получить огромные царские полномочия: «В конституции есть один человек, кто провозглашает нашу свободу и права, но это и копейки не стоит, поскольку формирование власти не предоставляет возможности защитить эти права».

    С этой точки зрения, по мнению Аветика Ишханяна, необходимы конституционные изменения, но всемирный опыт показал, что разъединение власти и требование относительно новой Конституции происходят под общественным давлением: «Общество осознает, что с этой властью страна не может развиваться. А в Армении, к сожалению, со стороны общества и политических сил это требование не предъявляется.».

    В ответ на замечание, что, по сути, власти сами инициировали конституционные изменения, Аветик Ишханян отметил: «Я до сих пор не понимаю желания властей идти на конституционные изменения, потому что я пока не знают случая в мировой истории, когда правительство по собственной воле идет на ограничение свой власти. Особенно в случае с Арменией, когда с одной стороны Республиканская партия думает об удержании своей власти на длительный срок, с другой стороны, якобы, идет на какие-то конституционные изменения.

    Возникает вопрос - с какой целью это делается? Я могу лишь предположить следующее: люди в Армении полагаются на царя Папа, и каждый раз во время президентских выборов мы имеем политический кризис. Власти хотят более правильное воспроизведение власти без кризиса. Причина в этом. Более четкого ответа у меня пока нет».

    Аветик Ишханян продолжил: «Я знаю лишь одно: что с помощью действующей Конституции власти всегда воспроизводятся. Что им мешает воспроизвестись с помощью действующей Концтитуции. Это тот вопрос, на который я пока ответить не могу. А что касается того, делается ли это для воспроизводства,то, естественно, власти сами заявляют, что они хотят возпроизвестись и вечно оставаться у власти».

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.