• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Директор РИСИ: членство Армении в ЕАЭС приведет к дальнейшему укреплению ее безопасности и суверенитета
    Опубликовано: 2014-11-09 11:01:29

    Директор Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук, генерал-лейтенант Леонид Решетников презентовал в Ереване армянский перевод своей книги «Вернуться в Россию. Третий путь или тупики безнадежности». Какую роль на этом пути он отводит Армении, ее членству в ЕАЭС, на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Агентству «Новости-Армения» ответил сам автор.

    - Леонид Петрович, какую роль в ЕАЭС сыграет Армения, что даст ее членство Союзу, и какие перспективы открываются для республики со вступлением в ЕАЭС?

    - Прежде всего благодаря ЕАЭС мы должны наладить более эффективное экономическое сотрудничество с Арменией. В этом направлении сделано недостаточно. Я думаю, это сотрудничество даст возможность поднять экономику Армении и сделает интеграционные процессы более активными. С другой стороны, членство в ЕАЭС приведет к дальнейшему укреплению безопасности, независимости, суверенитета Армении. Также Армения сможет включиться как активный актор в развитие отношений России с Ираном.

    - Какую роль будет играть Евразийский экономический союз во взаимоотношениях с ЕС и США, каковы перспективы этих отношений?

    - Прежде всего, Евразийский союз должен стать эффективным, полномасштабным экономическим, культурным, гуманитарным и политическим объединением. Только тогда можно будет говорить также о взаимоотношении Союза с США и ЕС. На мой взгляд, Евросоюз сейчас находится в кризисе идентичности, единомыслия, затронувшем экономику и морально-нравственный аспект. Идет укрепление евразийского, и будет идти процесс ослабления евроатлантического сотрудничества.

    – Что из себя представляет «третий путь» для России, о котором вы пишете в вашей книге, и какую роль должна играть Армения в контексте предложенного вами пути?

    - Третий путь – это русская православная цивилизация, которая существовала до 1917 г, и в которой сохранялась культурная и религиозная самобытность народов, входивших в Российскую империю. Россия – это не просто государство, это не просто страна, это также цивилизация. Мы не можем быть Голландией, Бельгией или Францией. Не можем по своему менталитету, мироощущению, по характеру и истории. При этом я неоднократно говорил, что Армения — наш естественный партнер и союзник, потому что она, по нашему представлению, находится на линии разлома цивилизаций. Армения принадлежит той же цивилизации, что и Россия. Это христианская цивилизация, поэтому ее роль очень большая, и для нас она часть цивилизации, к которой принадлежат также Грузия, Болгария, Сербия, Греция и т. д.

    - Говорят ли заявления президента России, сделанные в Валдае, о смене глобального мирового порядка? Какие изменения, по-вашему, ожидаются в ближайшей перспективе?

    - Самое главное изменение связано с тем, что Россия выходит на мировую арену как ведущая мировая держава. Это бесит США, потому что они хотят быть единственными хозяевами мира, а мы говорим о многополярном мире, о ведущей роли России, Китая, Америки. Говорим, что надо жить и договариваться, а не диктовать свои условия. Вот такая линия приведет к серьезным изменениям в мировом масштабе. Это новая система мирового порядка, когда на международной арене присутствует несолько ведущих сил, готовых договариваться.

    - Видите ли вы угрозу проникновения боевиков «Исламского государства» на Северный Кавказ и Среднюю Азию, и как могли бы Армения и Россия взаимодействовать против этой силы?

    - Боевики «ИГ» могут проникнуть не только в те регионы, которые были названы, они могут проникнуть и в Поволжье. Такая угроза есть, и необходимо, чтобы спецслужбы Армении и России взаимодействовали в этом вопросе. Думаю, что они сейчас сотрудничают. Насколько мне известно, соответствующие договора есть. Необходимо вместе работать против этих экстремистов, которые несут только смерть, раздор и самые негативные последствия.

    yerkramas.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.