• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения должна изменить политику и наказать Азербайджан целенаправленными действиями. Оппозиция о сбитом вертолете ВВС НКР
    Опубликовано: 2014-11-14 13:05:01

    Факт поражения Вооруженными силами Азербайджана вертолета МИ-24 ВВС НКР формирует новую ситуацию в вопросе карабахского урегулирования: Баку данным шагом свел на нет состоявшиеся в этом году после длительной паузы итоги трех встреч на уровне президентов, и поэтому Армения должна пересмотреть свою политику Об этом сегодня на брифинге в Национальном Собрании РА заявил секретарь оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Агван Варданян.

    По его словам, гибель экипажа вертолета говорит о том, что прежнюю политику нельзя продолжать, поскольку она чревата непредсказуемыми последствиями. Депутат подчеркнул: Азербайджан последовательно доказывает, что продолжит говорить на языке провокаций.

    «Поражение вертолета должно заставить нас подумать о том, что Азербайджан должен понести наказание. Необходимо осуществить конкретные, целенаправленные действия. Пока Азербайджан не будет наказан, все это продолжится», – сказал парламентарий.

    Обратившись к вчерашнему полету президента Армении Сержа Саргсяна в НКР на вертолете, осуществленному на фоне заявлений Азербайджана о закрытии воздушного пространства на территорией Нагорного Карабаха, А. Варданян отметил: «Данный шаг имеет символическое значение. Но только такими шагами нельзя ограничиваться. Мы уже три года говорим о Степанакертском аэропорте, а Азербайджан сейчас заявляет о закрытии воздушного пространства НКР. В этом смысле многое предстоит сделать нашему не слишком старательному МИД».

    Напомним, как сообщила ранее пресс-служба Минобороны НКР, в воздушном пространстве над восточной частью карбахско-азербайджанской границы 12 ноября, около 13:45 по местному времени, вследствие нарушения ВС Азербайджана режима перемирия был поражен вертолет МИ-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики, осуществлявший учебно-тренировочный полет. Территория, на которой произошел данный инцидент, находится в непосредственной близости линии соприкосновения. Противник после инцидента продолжал интенсивный обстрел места происшествия из оружия разного калибра.

    Между тем пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в социальной сети Facebook написал, что на границе с Нагорно-Карабахской Республикой ВС Азербайджана осуществили беспрецедентную провокацию, которая привела также к эскалации ситуации, а выдумки азербайджанской стороны о том, будто армянские вертолеты предприняли атаку в направлении их позиций и они якобы лишь ответили на данный шаг, бессмысленны. «Изучение обломков вертолета позволит подтвердить, что он не был вооружен. Эскалация с азербайджанской стороны продолжилась даже после падения вертолета. Более того, азербайджанская сторона продолжила обстрел, не позволяя даже подойти к пилотам. Последствия этой беспрецедентной эскалации будут очень болезненными для азербайджанской стороны и останутся на совести военно-политического руководства Азербайджана. Капитаном вертолета был майор Сергей Саакян. Информация о дальнейшей судьбе экипажа будет предоставлена позднее», – отметил Арцрун Ованнисян.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.