• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне и Периодическая система Менделеева
    Опубликовано: 2014-11-16 15:09:28

    Армения ещё в эпоху СССР имела мощный научно-технический потенциал в различных направлениях науки. С 40-ых годов прошлого века физика частиц, изучающая основные свойства материи, развивалась с использованием естественных ускорителей — космических лучей. Такие исследования проводились и на горе Арагац группой московских и ереванских физиков, которых возглавляли братья Абрам Исакович и Артем Исакович Алиханяны.

    Но космические лучи — уникальные частицы представляющие неисчерпаемый источник информации о физике микромира, имеют один недостаток: их, к сожалению, очень мало. А физика, чтобы иметь достоверную информацию, требует больших статистических данных. Обеспечить эту самую статистику может ускоритель заряженных частиц. Таких ускорителей (электронных синхротронов) в мире было всего три:

    - Кембриджский ускоритель (GEA, США).
    - Электронный ускоритель DEZY в Гамбурге (Германия).
    - Ускоритель NINA в Англии.

    Артем Исаакович Алиханян раньше других понял, что будущее за ускорителями и загорелся фантастической идеей его строительства. В 1958 г. началась разработка проекта строительства Ереванского электрон¬ного ускорителя. В 1965 г. был построен ускоритель и были получены первые ускоренные электроны. Ереванский кольцевой ускоритель АРУС (армянский уско¬ритель) — был единственным такого типа ускорителем на территории CCCР и получил известность в научном сообществе всего мира.

    Так как старый ускоритель не мог удовлетворить современным требованиям физики, то появилась необходимость в создании нового ускорителя. Первый пучок на новом ускорителе был получен 20 декабря 2013 г. В мае — июне 2014 г. были достигнуты проектные параметры ускорителя и представлены на международной ускорительной конференции в Дрездене. Таким образом, был открыт новый ускорительный центр «AREAL» (Advanced Research Election Accelerator). Это первый этап грандиозного проекта, реализуемого в институте синхронных исследований «КЕНДЛ» (CANDLE), вторым этапом станет строительство мощного синхронного ускорителя, который будет носить имя «КЕНДЛ».

    Интересна информация о вкладе армянских ученых в развитие мировой ядерной физики.

    ОГАНЕСЯН ЮРИЙ ЦОЛАКОВИЧ (1933 г.) — Российский физик-ядерщик, признанный мировой лидер в области синтеза и изучения свойств новых элементов. Является автором открытия самых тяжелых элементов таблицы Менделеева, в частности 107-го химического элемента — Борий. Также Ю.Оганесян является автором периодических элементов с номерами от 111 до 116 и 118.

    Ю.Ц.Оганесян является автором открытия острова стабильности сверхтяжелых ядер, что являлось прорывом в ядерной физике. Он является одним из основателей новой науки — физики и химии тяжелых ионов. Не случайно, что в 2002 г. в мировом научном сообществе, наиболее реальным претендентом на получение Нобелевской премии рассматривался именно член-корреспондент РАН Юрий Оганесян. Однако, в США разгорелся скандал с фальсификацией открытия сверхтяжелых элементов командой физиков, которые конкурировали с группой Ю.Оганесяна. В этой ситуации американцы, голос которых является решающим при присуждении Нобелевской премии, приложили все усилия к тому, чтобы премия не досталась «русским».

    АЛИХАНОВ АБРАМ ИСААКОВИЧ (1904 — 1970 гг.) - советский физик. Считается основателем и директором Института Теоретической и Экспериментальной физики. Один из основных создателей первой атомной бомбы. Открытия выдающегося физика относятся к области ядерной физики, физике космических лучей, физике и технике ядерных реакторов, ускорительной технике, физике элементарных частиц. В списке членов отделения ядерной физики АН СССР против фамилии Алиханов А.И. стояло: специальность — экспериментальная физика. Ни у кого другого из членов отделения такой специальности не было. Без его трудов СССР вряд ли стал бы ядерной державой. В 1949 г. он создал первый в Советском Союзе ядерный реактор.

    АЛИХАНЬЯН АРТЕМ ИСААКОВИЧ (1908 -1978 гг.) - брат Алиханова А.И., советский физик наряду с Курчатовым, А.Алихаковым, П.Капицей, Л.Ландау и другими заложил основы ядерной физики и техники ядерных реакторов, ускорительной техники, физике элементарных частиц.

    ОГАНЕСЯН РУБЕН ЦОЛАКОВИЧ (1937 – 2005) - российский физик-ускорительщик. Под руководством Т.Н.Флерова работал над созданием изохренноциклотрона У-200. Это была первая в мире машина такого типа, разработанная для ускорения тяжелых ионов, составляющих сегодня мощную базу для проведения широкого круга фундаментальных и прикладных исследований в ЛЯР (Дубны).

    СИСАКЯН АЛЕКСЕЙ НОРАЙРОВИЧ (1944 – 2010) - советский физик. Директор Объединенного Института Ядерных исследований. Известный учёный в области физики элементарных частиц, теоретической и математической физики, автор более 300 научных работ. Он является признанным специалистом в области феноменологии множественного рождения частиц. Им был предсказан ряд новых эффектов, подтвержденных в экспериментах на современных ускорителях.

    ОСИПЬЯН ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ (1931 — 2008) – Вице-Президент Академии Наук СССР (1991-2001), Вице-Президент Российской Академии Наук (1991-2001). Один из крупнейших физиков СССР и России. Ему присуждена «Большая Золотая Звезда» им. М.В.Ломоносова в 2005 г. «За фундаментальный вклад в физику дислокации в твердых телах и открытие фотопластического эффекта».

    ТОРОСЯН АНТУАН (1934) - французский физик, руководитель научного Центра исследования ядра в «Евроатоме». Главный конструктор установки «Токомак» во Франции.

    АБРАМЯН ЕВГЕНИЙ АРАМОВИЧ (1930) - советский физик. Основные труды в области сильноточных электронных пучков, рекуперации энергии потоков заряженных частиц, промышленных ускорителей, генераторов интенсивной радиации высоковольтных трансформаторов.

    АБАГЯН АРМЕН АРТАВАЗДОВИЧ (1933-2005) - советский и российский физик-атомщик, один из основателей научной школы по физике радиационной защиты.

    АБОВ ЮРИЙ ГЕОРГИЕРИЧ (1922) - советский физик, известен как открыватель слабого взаимодействия нуклонов в ядрах. Первым в СССР создал спектрометр и дифрактометр.

    АСКАРЯН ГУРГЕН АШОТОВИЧ (1928-1997) – физик-теоретик, автор ряда открытий в области нелинейной физики, предсказал эффект самофокусировки света (Эффект Аскаряна).

    АЙВАЗЯН ЮРИЙ МКРТИЧЕВИЧ (1937) - основоположник физического направления в области магнетизма.

    АБРАМЯН ЕВГЕНИЙ АРАМОВИЧ (1930) - советский инженер-физик, один из основателей нескольких новых направлений отечественной атомной науки.

    АРУТЮНОВ ВАЛЕНТИН ОСИПОВИЧ (1908-1976 гг.). С 1956 по 1976 г. являлся Директором Всесоюзного Научно-исследовательского Института Метрологии им. Д.И.Менделеева. Видный ученый. Он является инициатором создания и развития системы эталонов электрических и магнитных величин, основанных на функциональных физических константах, а также ряда других новых направлений в метрологии (физико-химические измерения параметров движения, параметров физических полей, гидродинамические измерения, определение и уточнение физических констант). Впервые в мировой практике им была изложена обобщённая теория логометров и методика их расчетов.

    АРАКЕЛОВ АРТУР ГАРЕГИНОВИЧ (1932). Является автором открытия общей закономерности по периодической системе Д.И.Менделеева — свойство проницаемости оболочек из переходных металлов а также сплавов на их основе проявлять свойство проницаемости по отношению к щелочным материалам. Разработанные на этой основе способы устройства для измерения открытого свойства длительности герметичности оболочек по щелочным металлам (1980 г.) и способ ранней дотечевой диагностики течей литья сквозь оболочки (1992 г.) не имеют аналогов в мировой практике.

    АРУШАНОВ ЭРНЕСТ КОНСТАНТИНОВИЧ (1941 г.) - советский и молдавский физик-экспериментатор, действительный член Академии наук Молдавии. Он заложил начало нового научного направления в физике и материоловедении полупроводников — получение монокристаллов, определение зонной структуры, механизмов рассеяния носителей заряда и пути практического применения полупроводников на основе кадмия.

    БАГДАСАРОВ ХАЧАТУР СААКОВИЧ (1929) - советский физик, специалист по физике кристаллов.

    БУДАГОВ ЮЛЬЯН АРАМОВИЧ (1932) - советский физик, исследовал слабые и сильные взаимодействия пионеров, каонеров и нейтринов. Опытным путём показал существование квантодинамического явления в цветовой экранизации.

    БУНЯТОВ СТЕПАН АГАРОНОВИЧ (1932) – ученый-физик, автор открытий новых явлений: пионпионовое взаимодействие: двойная перезарядка от ядер, л-мезонов (1963 г.) и образование нуклоностойких ядер Гелий-8 и бета-распад (1966 г.).

    ДАНИЛЯН ГЕВОРГ ВАРДКЕСОВИЧ (1928) - российский и советский учёный-физик, специалист в области экспериментальной физики атомного ядра.

    ИШХАНОВ БОРИС САРКИСОВИЧ (1938). Внёс существенный вклад в изучение фундаментального коллективного возбуждения атомных ядер — гигантского дипольного резонанса, обнаружил структуру гигантского резонанса у средних и тяжелых ядер и изучил механизм его распада.

    МУРАДЯН РУДОЛЬФ МУРАДОВИЧ (1936) - физик-теоретик, соавтор открытия «Закономерность упругого рассеяния адронов на большие углы при высоких энергиях» — правило кваркового счета Татвеева-Мурадяна-Тавхелидзе.

    ТЕР-МАРТИРОСЯН КАРЕН АВЕТОВИЧ (1922 – 2005) - советский физик-теоретик, один из создателей теории сильных взаимодействий при высоких энергиях.

    ХАЧАТУРЯН МАРЛЕН НАРИБЕЕВИЧ (1926 — 2003) - крупный физик-экспериментатор. Им впервые была предложена и разработана методика измерения нейтронов высоких энергий с помощью черепковских счетчиков полного поглощения.

    И в заключение, хочу рассказать о величайшей загадке цивилизации – армянском алфавите. Как известно, армянский алфавит был создан за 1464 года до появления таблицы Менделеева, Месроп Маштоц создавал алфавит с целью перевода на армянский язык Библии, дабы проповедование христианства в стране велось на родном языке.

    Оказалось, что армянские названия однокомпонентных веществ, написанные буквами Маштоца, соответствуют их атомному номеру в таблице Менделеева. Так, если взять название вещества и суммировать порядковый номер букв, которые они занимают в армянском алфавите, то получим порядковый номер в таблице Менделеева. Например: золото на армянском будет «воски»:

    ՈՍԿԻ

    Во С К И

    24+29+15+11=79
    24 – номер буквы Ո (Во) в Армянском Алфавите, 29 – номер буквы Ս(С) в Алфавите, 15 – номер буквы Կ(К), 11 – номер буквы Ի (И).
    79 — порядковый номер золота в Периодической системе химических элементов.

    Аналогичный результат получим и для тех химических элементов, первоначальные армянские названия которых дошли до нас. Среди металлов автор этого открытия (Э.Аянян) выделяет четыре – воски (золото), арц (серебро), артчитч (свинец), калай (олово). Это их древнейшие названия.

    Удивительно! Согласитесь, таких случайностей не бывает. А ведь физики только с конца XIX — начала XX века разобрались со строением атома и научились определять заряд его ядра. Какое-то чудо связывает двух великих гениев: Маштоца и Менделеева. Заслуга каждого ученого заключалась в том, чтобы собрать все в единую Периодическую систему. Как догадался Маштоц, что скажем «К» должна быть 15-ой? Или как догадался Менделеев, что «Уран» должен быть 92-ым. Одно лишь можно с уверенностью утверждать, что во время работ этих ученых в их головах происходило нечто сверхъестественное. Впрочем, загадкой кажется и весь тот вклад в решение проблем Таблицы Менделеева, который внес наш маленький народ, составляющий одну семисотую часть населения мира.

    Юрий Цатурян, США

    yerkramas.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.