• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Используя ресурсы ППА, АНК может получить более высокий статус во власти – Азат Аршакян
    Опубликовано: 2014-11-18 10:06:37

    Бывший депутат Верховного совета и Национального Собрания Армении Азат Аршакян считает, что контингент людей – сторонников смены власти на самом деле будет разочарован, поскольку для этого необходимы ресурсы, которых сегодня недостаточно, а основные силы, которые в состоянии свершить смену власти, не готовы к этому. В беседе с Tert.am, касаясь целей невластных парламентских сил, он сказал, что «Армянский национальный конгресс» и «Процветающую Армению» объединяет вопрос устройства на работу и, используя ресурсы ППА, АНК может получить более высокий статус во власти» Несмотря на это, он отметил, что в АНК и в ППА есть такие силы, которые не считают смену власти самоцелью.
     
     
    На вопрос о том, как он считает, какова тенденция у того, что президент Армении Серж Саргсян предложил вновь обсудить 12 пунктов, выдвинутых оппозицией, Азат Аршакян ответил, что в состав оппозиции входят такие силы, которые очень торопятся и хотят прямо сейчас совершить смену власти.
     

    «Понятно, что люди устали от несправедливости, сложностей и насущных проблем», - отметил он, добавив, что среди сил, которые участвуют в митингах также есть такие, к примеру «Наследие», которые считают, что пораньше нужно совершить смены власти. «В этом смысле «Наследие» последовательна. Они с самого начала были против этих властей», - заявил он.
    Бывший депутат НС также отметил, что впрочем, есть и такие силы, для которых смена власти не является самоцелью, то есть, здесь не решается вопрос устройства людей на работу. «Это те силы, которые хотят, чтобы в Армении произошли структурные, программные, идеологические, социальные преобразования. Для проведения таких реформ требуется широкомасштабная подготовительная работа и этих преобразований нужно достичь посредством сотрудничества, в результате которого будет устранена криминально-олигархическая система», - подчеркнул он.
     
     
    По поводу того, готов ли он назвать те силы, которые стремятся к подобной смене власти, Азат Аршакян сказал, что, на его взгляд, такие силы есть в АНК, ППА.
     

    «Здесь постоянно происходят брожения. Хотя их последнее заявление о том, что в случае угрозы они будут едины, именно это показывает, что, если организованная ими борьба поставит под угрозу безопасность государства, то они прекратят ее.
     
     
    На вопрос о том, что на сегодняшний день объединяет АНК и ППА с учетом того, что АНК продолжительное время, как ведет борьбу с властями, частью которых была также ППА, депутат ответил: «На мой взгляд, здесь присутствует вопрос устройства на работу. АНК хочет пристроиться на работу и, используя ресурсы ППА, может получить более высокий статус во власти».
     
    Отвечая на замечание о том, что, получается, вследствие диалога с властями АНК и ППА придут к власти и системных изменений больше не будет, он сказал: «В качестве системных изменений предполагаются именно конституционные преобразования, эти 12 пунктов. Мы стоим на пороге реформ, и некоторые политические силы могут осуществить свои программы изменений либо с помощью силы, либо с помощью сотрудничества. Думаю, что они пошли по пути сотрудничества. Поручение Сержа Саргсяна относительно вторичного обсуждения 12 пунктов и нахождение путей согласия называется именно реформой по эволюционному пути. Серж Саргсян сделал эволюционное предложение. Несомненно, мы должны учитывать, что там есть политические деятели, чей возраст уже проходит, и они желают обязательно запастись постом для реализации собственных программ или для удовлетворения своих амбиций».
     

    Говоря о том, что будет с той массой, которая, действительно, хочет существенной смены властей, Азат Аршакян отметил, что они будут разочарованы, поскольку для реализации смены власти необходимо владеть ресурсами, а их не достаточно. «Выяснилось, что основные силы, которые действительно могут реализовать смену властей, не готовы к этому. К примеру, если бы внутренние круги РПА присоединились к ППА, то тогда бы произошла смена властей. Однако ни внутренние круги РПА, ни ППА не готовы к этому», - заметил он.
     
    Отвечая на вопрос о том, видит ли он основы для раскола невластной «тройки», учитывая, что уже существуют некоторые противоречия, Азат Аршакян сказал: «Если РПА удовлетворит некоторые их программные и кадровые требования, то, думаю, что формально «тройка» еще сохранит свое существование, однако тройка уже формальна, поскольку их программы противоречивы, они только для акций. Поскольку смены власти не произошла, то они обязательно отдаляться друг от друга, поскольку их программы различны».
     
     
    Касаясь позиции оппозиции относительно конституционных реформ, Азат Аршакян сказал: «Думаю, что говорить «нет» всем инициативам властей – это поведение не политическое структуры, а обиженного ребенка. Все политические деятели обязательно должны участвовать во всех реформах».

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.