• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Неадресные призывы ОБСЕ поощряют подобное поведение Азербайджана – Вагаршак Арутюнян
    Опубликовано: 2014-11-26 11:07:48

    Военный деятель, бывший министр обороны РА, генерал-майор Вагаршак Арутюнян в беседе с Tert.am отметил, что в подобном поведении Азербайджана есть доля вины Минской группы и международных организаций, призывы которых носят неадресный характер. Вагаршак Арутюнян отметил, что Азербайджан намерен без уступок добиться решения карабахского вопроса, полагаясь на свои нефтедоллары. «Но на сегодняшний день военно-политический баланс не в их пользу, и они это отлично знают, поэтому считаю, что говорить сегодня о широкомасштабной войне маловероятно»,- сказал он.
     
    -Г-н Арутюнян, Азербайджан, фактически, своим поведением проигнорировал сопредседателей МГ ОБСЕ, в частности, не позволив Каспршику посетить место падения вертолета. Чем, по- Вашему, объясняется подобное поведение Азербайджана, и нет ли здесь вины той же МГ?
     
     
    -Тот факт, что Азербайджан никак не отозвался на призывы международных структур, более того, что Каспршику не позволили посетить место падения сбитого вертолета, демонстрирует, что у Азербайджана абсолютно нет готовности к конструктивному сотрудничеству по вопросу конфликта.
     
    В подобном поведении, конечно, есть доля вины МГ, поскольку Минская группа непоследовательна, и, если стороны не выполняют договоренностей, ее призывы носят неадресный характер. Еще тогда, когда в 1994г. было подписано соглашение о режиме прекращения огня, уже в 95г. Азербайджан подписал документ, согласно которому необходимо было вывести снайперов с передовой линии, создать механизмы, которые позволили бы выяснить, кто нарушил режим прекращения огня и ряд аналогичных документов, которыми Азербайджан откровенно пренебрегает в отличие от армянской стороны. Международные организации и ОБСЕ не реагируют на подобные инциденты, тем самым поощряя подобное поведение Азербайджана. Конечно, сложно на начальной стадии выявить, кто совершил нарушение, но в случае уничтожения того же вертолета очевидно, международные организации также констатируют, что вертолет осуществлял учебно-тренировочный полет и был сбит на территории Карабаха. В этом случае есть конкретика, но реакция не та, которая необходима в подобной ситуации.
     

    -Думаете, Азербайджан мог пойти на подобный провокационный шаг не имея гарантий?
     
     
    - Конечно, мог бы и, как мы уже говорили, неэквивалентная международная реакция также позволяет Азербайджану периодически прибегать к подобным мерам.
     
    -Понятно, что Азербайджан недоволен форматом МГ, нацеленным на мирное урегулирование, и делает все для срыва данного формата. Что могут повлечь за собой подобные действия Азербайджана?
     

    - Не думаю, что им удастся изменить формат, их усилия бессмысленны. Ясно, по какой причине Азербайджан пытается изменить формат, поскольку понимает, что нет того быстрого варианта решения, к которому он стремится: без уступок достичь решения вопроса. Азербайджан принял подобную жесткую позицию -«Карабах- мой и все», полагаясь на свои нефтедоллары, что, конечно же, является следствием неправильных расчетов.
     

    -Г-н Арутюнян, как вы оцениваете реакцию международных структур в связи с уничтожением азербайджанских ВС армянского вертолета?
     

    -В целом заявления в связи с данным инцидентом были более четкими, начиная с ОБСЕ и заканчивая ОДКБ. В случае с ОДКБ они были более четкими, в них ясно отмечалось, что азербайджанские ВС сбили вертолет на территории Карабаха.
     
     
     
    - Господин Арутюнян, после всего этого, с какого пункта необходимо начать процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта, в том случае, когда поражение армянского вертолета произошло спустя несколько месяцев после трехсторонней встречи представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – президента России, госсекретаря США и президента Франции?
     
     
    - Этот довольно трагический, болезненный инцидент я не связываю с данной встречей, поскольку, естественно, что МГ предлагает варианты, с которыми соглашаются стороны. Переговоры продолжаются уже 20 лет и последнее предложение было относительно Мадридских принципов, новых предложений не было. Но процесс будет продолжен, и МГ, конечно, попытается найти вариант, в случае которого стороны будут готовы к уступкам. Однако сейчас нет вариантов, поскольку Азербайджан не идет на какие-либо уступки. Армения и Карабах готовы сесть и обсудить варианты уступок по максимальным возможностям, однако, в то же самое время, Азербайджан не соглашается и даже не пробует обсудить вопрос статуса Карабаха, вместо этого они говорят – Карабах должен войти в состав Азербайджана. Если это их позиция, в том случае, когда Карабах был автономной областью и сейчас является независимой республикой, чего Азербайджан не принимает, то сложно продолжить какой-либо процесс уступки и переговоров, поскольку вопрос заходит в тупик.
     

    - Отсюда можно предположить, что желание Азербайджана начать широкомасштабные военные действия является просто вопросом времени?
     
    - Нет, мы не можем делать подобных предположений, Азербайджан мог начать военные действия, если бы хотя бы немного был уверен, что достигнет удачи. Но они понимают, что все эти действия – августовские события, действия диверсантов, эвакуация армянских летчиков, показывают, что их армия не боеспособна и военно-политический баланс не в их пользу, они отлично осознают это. Поэтому говорить сегодня о вероятности широкомасштабной войны, думаю, является неправильным и маловероятным.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.