• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • МИД Армении: Чем больше призывов к миру, тем воинственней риторика Баку
    Опубликовано: 2014-11-27 13:35:26

    25-го ноября в Стокгольмском международном институте по исследованиям проблем мира Эдвард Налбандян выступил с речью о внешней политике Армении.
    На выступлении министра присутствовали представители государственных ведомств Швеции, дипломатического корпуса, научных центров и университетов Швеции, аналитики. Министр Налбандян ответил на многочисленные вопросы присутствующих относительно внешней политики Армении, подходов РА к региональным и международным проблемам.
    Касаясь процесса урегулирования карабахской проблемы, министр Налбандян отметил, что Армения разделяет подход стран-сопредседателей Минской группы, что мирное урегулирование проблемы не имеет альтернативы. Эдвард Налбандян, в частности, отметил, что чем больше международное сообщество призывает стороны конфликта к подготовке народов к миру, а не к войне, тем больше со стороны властей Азербайджана звучит воинственная, провоцирующая войну риторика, пропаганда армянофобии, усиливаются преследования представителей азербайджанского гражданского общества из числа сторонников укрепления взаимного доверия и примирения.
    «Чем больше стороны призываются к отводу снайперов от линии соприкосновения и созданию механизмов расследования инцидентов и нарушений режима прекращения огня, тем больше следует снайперских выстрелов, провокационных инцидентов, диверсионных действий с азербайджанской стороны, приведших к многочисленным потерям. Чем больше нефтегазовой прибыли поступает в бюджет Азербайджана, тем больше оружия и вооружений закупается со стороны Баку», - подчеркнул Налбандян.
    За последнее десятилетие военные расходы Азербайджана от 136 миллионов достигли 3,6 миллиардам долларов США в 2014г., увеличившись в более чем двадцать пять раз, и Баку сегодня хвастается, что в следующем году военный бюджет увеличится еще на 27%, составив 4.8 млрд долларов США. Несоразмерные военные расходы и приобретение вооружений со стороны Азербайджана представляют серьезную угрозу региональной и международной стабильности и безопасности, отметил министр.
    Налбандян подчеркнул, что самым ужасным шагом стало помилование и героизация Рамиля Сафарова, убившего топором спящего армянского офицера на курсах НАТО в Будапеште. «Когда в ноябре прошлого года, спустя некоторое время после печально известного сафаровского дела, благодаря усилиям сопредседателей в Вене возобновились контакты между президентами Армении и Азербайджана, появилась надежда, что переговорный процесс может продвинуться вперед. К сожалению, эти ожидания не оправдались. Азербайджан сделал все возможное, чтобы дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта. Азербайджанская сторона предприняла несколько попыток диверсионного проникновения, которые привели к многочисленным жертвам, резко увеличив напряженность. Армянский крестьянин, по ошибке оказавшийся на территории Азербайджана, был арестован, жестоко унижен перед камерами в духе печально известных террористических организаций, а на следующий день был убит азербайджанцами», - напомнил он, имея ввиду гибель жителя деревни Чинари
    «Уничтожение азербайджанскими военными совершавшего учебно-тренировочный полет вертолета Армии обороны Арцаха, унесшего жизнь трех молодых военнослужащих, является последней преступной провокацией Баку. Азербайджанские вооруженные силы на протяжении почти десяти дней держали место падения вертолета под интенсивным обстрелом, препятствуя спасательным группам, представителям ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста в деле эвакуации тел пилотов. Столкнувшись с очередным грубейшим нарушением международного гуманитарного права со стороны Азербайджана, Армия обороны Карабаха была вынуждена прибегнуть к специальной операции для эвакуации тела одного из членов экипажа и останков двух других летчиков сбитого вертолета», - подчеркнул министр.
    Налбандян отметил, что Баку не только игнорирует призывы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, международного сообщества о неприменении силы, укреплении режима прекращения огня, создании механизмов расследования инцидентов на линии прикосновения, реализации мер по укреплению доверия, но и действует наоборот, неся всю ответственность за обострение ситуации. Все эти факты демонстрируют, что Азербайджан стал реальной угрозой безопасности и стабильности на Южном Кавказе.
    «Мы солидарны с сопредседателями Минской группы в том, что применение военной силы не может служить решению проблемы. Чем быстрее руководство Азербайджана поймет это, тем быстрее переговорный процесс принесет результаты в плане урегулирования карабахской проблемы», - резюмировал Налбандян.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.