• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Киргизия готова участвовать в инспекциях на границе Азербайджана и Армении»
    Опубликовано: 2014-12-01 14:39:18

    Одним из главных камней преткновения на пути создания Евразийского экономического союза остается нерешенность карабахской проблемы. Хотя Азербайджану уже удалось извлечь максимальную выгоду от новой сложившейся ситуации – участники нового союза обязали Армению установить таможенные посты на границе с Карабахом. Однако кто и как будет контролировать и инспектировать средства сообщения на армяно-азербайджанской таможне (на линии карабахского участка)? И что в этой связи могут предложить сторонам участники нового союза?

    На вопросы haqqin.az отвечает президент международного общественного фонда «Институт по исследованию проблем водопользования и водно-энергетических ресурсов Центральной Азии», представитель партии «Ар-Намыс» (парламентское большинство), депутат парламента Киргизии Эрнест КАРЫБЕКОВ.

     

    - Тема нашей беседы – Евразийский экономический союз (ЕЭС) и Таможенный союз (ТС). Киргизия, как известно, вступает в ЕЭС, точно так же как и Армения. Какие возможные проблемы видят в Киргизии от вступления в Евразийский экономический союз?

    - Я представляю в парламенте Киргизии партию «Ар Намыс». И наша партия, как и парламентская фракция, полностью поддерживает вступление нашей страны в Таможенный союз. Мы считаем, что в будущем это даст нашему государству, нашему народу, только плюсы. Но, конечно же, в стране есть часть населения, которая против ЕЭС и ТС. Они говорят об угрозе потери суверенитета и т.д. Кроме того, есть и такой момент: Киргизия – член Всемирной торговой организации (ВТО).

    - А это противоречит правилам?

    - Если внутри Евразийского экономического союза будут общие правила игры, которые войдут в противоречия с нормами ВТО, тогда мы можем получить отрицательный результат. Но тем менее, ЕЭС для Киргизии – это выход на рынок со 170 миллионами населения. Это открывает широкую возможность для реализации наших товаров. Кроме этого, есть сферы услуг, туризма.

    Да и инвесторам будет интересно вкладывать в Киргизию, учитывая увеличение рынка. Сегодня, пока мы не в составе ТС и ЕЭС, наши границы перекрыты. Крайне сложно перевозить и реализовывать свои товары в зоне Таможенного союза.  В то же время, кроме экономических вопросов, есть и момент, связанный с внешними границами.

    Мы находимся в Центральной Азии. И через Узбекистан и Таджикистан фактически граничим с Афганистаном. За 10 лет присутствия США и НАТО в этой стране там накопилось более 20 тысяч тонн наркотиков. Раньше в сводках проходили данные о задержании наркоперевозчиков с граммами, но сегодня перевозят уже тоннами. Это очень опасно. Цель для наркодельцов – Россия.  И это изначально был американский проект. Задача Евразийского экономического союза – укрепить внешние границы.

    - То есть Россия, используя этот союз, фактически укрепляет свои границы?

    - Да.

    - Вернемся к теме открытия 170-ти миллионного рынка. Многие эксперты говорят, что Киргизии, как и Армении, просто нечего предложить этому рынку...

    - В Киргизии очень дешевая электроэнергия, одна из самых дешевых в мире. У нас 90% энергии вырабатывается на гидроэлектростанциях, оставшихся в наследство со времен Советского Союза. А ведь известно, что при производстве любого продукта 30% расходов приходится как раз на энергоносители. Значит, у нас есть хорошая возможность конкурировать.

    Когда мы вошли в ВТО, было очень много плюсов. Однако не меньше было и минусов. Некондиционный товар хлынул в нашу страну, а затем реэкспортом в соседние государства.

    Россия, Казахстан, Беларусь хотят ограничить себя от некачественных китайских товаров. Мы же, приняв эту китайскую продукцию, уже не сможем ее реэкспортировать, границы будут закрыты. Получается, что нам самим нужно что-то производить. Но чтобы это сделать, нужны инвесторы, которым интересно знать: куда мы будем реализовывать товар? И если 170-ти миллионный рынок будет закрыт для нас, то инвесторы не придут.

    Так что нам нужно входить и присутствовать в Евразийском экономическом пространстве. Просто мир меняется и нам надо определяться.

    - Как известно, Армения и Киргизия вступают в Евразийский экономический союз в рамках признанных международных границ. Но ведь есть фактор Карабаха. И граница между Арменией и оккупированной частью Азербайджана не контролируется. Как, по-вашему, можно решить этот вопрос? Возможно ли создание каких-то инспекций, в которые войдут представители Казахстана, Киргизии, Белоруссии и которые периодически будут посещать эту границу и следить за тем, работают ли там таможенные посты? А может, вообще будут организованы постоянные посты, на которых будут работать не граждане Армении?

    - Вопросы границы и у нас стоят очень остро. Между Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном не было демаркации и делимитации границ. И потому периодически возникают очаговые проблемы. Нашим государствам, экспертам, надо совместно решать эти вопросы. Когда два человека спорят о чем-то – это одно, но когда создается международная комиссия…

    - Инспекция…

    - Да, инспекция. И если стороны согласятся  - Армения и Азербайджан, или Киргизия и Узбекистан, то почему бы и нет? Это должно решаться на международном уровне.

    - Если речь зайдет о практической части: готовы ли представители Киргизии участвовать в этих инспекциях на границе между Азербайджаном и Арменией?

    - Я думаю, да.

    Вот посмотрите на конфликт в Украине. Многие страны уже изъявили желание быть посредниками в урегулировании. Это касается всех нас, все это пространство – наша бывшая родина. И может быть, это судьба такая – мы опять объединяемся. А объединившись - сможем решить все проблемы.

    haqqin.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.