• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянский министр: Ситуация в России повлияет на нас, но кризиса не будет
    Опубликовано: 2014-12-05 11:38:49

    Экономического кризиса в Армении не ожидается и пересмотра прогнозов экономического роста не планируется, сказал в четверг журналистам министр экономики Армении Карен Чшмаритян.
    «Кризиса не ожидаю, но сложившаяся в России ситуация естественно скажется и на армянской экономике», - сказал Чшмаритян, пишет АРКА.
    При этом он отметил, что Россия принимает активные меры, а также использует инструменты для сдерживания серьезных колебаний курса валюты внутри страны, что влияет на экономику РФ и отражается на экономиках всех стран-партнеров, в том числе и на Армению. «Не думаю, что в следующем году нас ждет спад экономики, поскольку наши экономические отношения с Россией не настолько взаимозависимы», - сказал Чшмаритян. Он отметил, что ранее основными крупными партнерами Армении были страны СНГ и ЕС, а сейчас 44% внешнеторгового оборота Армении приходится на иные страны, что положительно с точки зрения диверсификации импорта и экспорта.
    Сложная ситуация в России, в первую очередь, сказывается на объемах частных денежных переводов из России в Армению, сокращающихся с июля 2014 года. Из-за проблем в российской экономике и падения курса российской валюты за январь-октябрь 2014-го года из России поступило $1,240 млрд трансфертов против $1,298 млрд в 2013-м году (спад 4,5%). Всего же за 10 месяцев в страну переведено $1,484 млрд частных трансфертов против 1,512 млрд за соответствующий промежуток 2013 года (спад на 1,9%).
    Согласно госбюджету Армении, на 2014 год был запланирован рост ВВП на 5,2%, позже прогноз был снижен до 3.6-4.2% роста. Бюджетом 2015 года планируется рост 4,1%.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.