• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эдвард Налбандян выступил с речью на пленарном заседании глав МИД стран ОБСЕ
    Опубликовано: 2014-12-05 12:31:47

    Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с речью на 21-м пленарном заседании глав МИД стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Базеле. Об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

    «В контексте 100-й годовщины начала Первой мировой войны и 70-й годовщины завершения Второй мировой войны достойно упоминания, что лежащие в основе данной Организации принципы были приняты вследствие болезненных уроков и горького опыта разрушительных трагедий, катастроф, многомиллионных человеческих жертв и разрушения почти целого материка.

    Под покровом Первой мировой войны в Османской империи в отношении армянского народа был осуществлен первый геноцид XX века, 100-я годовщина которого будет отмечаться в следующем году. Это свидетельствует о том, до какой степени может достигнуть деморализация в условиях отсутствия международной системы обеспечения прав и безопасности человека», – отметил глава МИД Армении.

    По словам Э.Налбандяна, прямым последствием трагической истории XX века стало стремление создать новую всеобщую среду безопасности, где полноценно уважаются достоинство и основополагающие свободы личности.

    «Эти идеи в дальнейшем были закреплены в уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте и базовых документах международного права, предоставив народам возможность развивать и защищать свои права и свободно распоряжаться своим будущим. Реализация данных прав привела к возникновению многочисленных современных государств посредством реализации права народов на самоопределение.

    Именно осознанием этого обусловлена действенная вовлеченность Армении с другими странами-участницами в процессе „Хельсинки +40”», – сказал министр.

    При этом Э.Налбандян заявил о готовности Армении оказывать содействие Сербии в вопросе реализации своей повестки в ходе предстоящего председательства.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.