• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяно-российским отношениям не нужна гармонизация: В Ростове обсудили перспективы вступления Армении в ЕАЭС
    Опубликовано: 2014-12-09 09:31:15

    При поддержке правительства Ростовской области в Южном федеральном университете прошел круглый стол «Евразийский экономический союз: новые возможности и перспективы гармонизации межнациональных отношений». Экономическое взаимодействие стран-участниц Евразийского экономического союза стало основной темой обсуждения круглого стола. Инициатор мероприятия выступил кандидат политических наук, старший преподаватель Высшей школы бизнеса ЮФУ, помощник генерального консула Армении в ЮФО СеникАванесян. Обсудить новые возможности и перспективы гармонизации межнациональных отношений в свете создания Евразийского экономического союза собрались представители дипломатических миссий Юга России, правительства Ростовской области, политики и ученые. В заседании приняли участие генеральный консул Генерального консульства Республики Армения в ЮФО и СКФО Арарат Гомцян, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в г. Ростове-на-Дону Валерий Жданович, президент Международной ассоциации дипломатов Юга России Борис Гокжаев; начальник международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Ростовской области Игорь Журавлев; начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян и др.
    Арарат Гомцян назвал работу круглого стола теоретическим стартом работы Евразийского экономического союза. «На сегодняшнем форуме обсудили теоретические и практические вопросы. Я уверен в том, что это сотрудничество принесет нам новые выгоды — откроется пространство для свободного движения рабочей силы, товаров и финансовых ресурсов, также могут появиться новые коммуникационные возможности. Например, сейчас нет железнодорожной связи между Россией и Арменией. Вот этот круг вопросов мы и обсудим сегодня», — пояснил Арарат Гомцян.
    «Правительство Ростовской области проводит большую работу по формированию положительного инвестиционно привлекательного имиджа региона — расширению международных связей области и реализации потенциала края в международном разделении труда. Созданы комфортные условия для открытия производств на территории области, продукция которых могла бы поставляться на экспорт», — рассказал начальник международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Ростовской области Игорь Журавлев. «Страны, вошедшие в Евразийский экономический союз — а это Беларусь, Армения, Казахстан — важные торговые и деловые партнеры Ростовской области. Например, товарооборот с Арменией за 10 месяцев этого года составил 40 миллионов рублей, дополнил Игорь Журавлев.
    На мероприятии также были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества с республиками Армения и Беларусь. Собравшиеся были уверены, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза даст толчок развитию всех отраслей как Армении, так и России. Несмотря на то, что тема круглого стола охватывала обширный спектр вопрос связанных как с Евразийским экономическим союзом, так и с перспективами гармонизации межнациональных отношений в России выступление почти всех экспертов и участников круглого стола было связано с Арменией. Профессор кафедры международных отношений ЮФУ, ведущий научный сотрудник Северокавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ Наталья Евченко выступила с докладом «Внешнеэкономическое сотрудничество Армении и Ростовской области в условиях Евразийского экономического союза: стратегия и перспективы взаимодействия бизнеса». Наталья Евченко предложила создать в Ростовской области торговый дом, где будут продаваться оригинальные товары и продукты из Армении так как, общаясь с коллегами и студентами, они пришли к тому, что как раз этого и не хватает в нашем крае. В своем докладе профессор подчеркнула, что между армянским и русским народом не требуется гармонизации межнациональных отношений, так как на протяжении всей истории между Арменией и Россией не было и не будет конфликтов. Заместитель директора Института социологии и регионоведения ЮФУ по экспертной деятельности Антон Сериков дополнил тем, что по социологическим опросам армяне и корейцы считаются одним из мирных и не конфликтных жителей области. Профессор кафедры Регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ Герман Матвеев рассказал о новых возможностях и перспективах сотрудничества в сфере межвузовского взаимодействия в свете вступления Армении в Евразийский экономический союз, подчеркнув важность именно данного сотрудничества между Арменией и Россией, сообщает издание Министерства диаспоры Армении «Армяне сегодня».

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.