• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Al Jazeera: «Армянский фактор» является для властей Азербайджана одним из инструментов наказания несогласных
    Опубликовано: 2015-01-19 16:07:03

    «Пока президент Ильхам Алиев, создавая иллюзию демократической страны, продолжает говорить, что в Азербайджане нет политзаключенных и ограничения свободы слова, мало что изменится в этой стране», – пишет специалист по правам человека и свободы медиа в Азербайджане Арзу Гейбуллаева в статье, опубликованной на сайте телеканала «Al Jazeera».

    Автор отмечает, что пока мировые СМИ сосредоточены на обсуждении ограничений свободы слова во Франции после нападения на французский сатирический журнал «Charlie Hebdo», стоит напомнить, что Франция – не единственная страна, где сотрудники СМИ стали мишенью.

    «В течение многих лет журналисты в Азербайджане подвергались строгому наказанию, начиная от тюремных заключений, заканчивая допросами и изъятием аппаратуры, за то, что они отстаивали свою свободу слова», - пишет Гейбуллаева, обращаясь к теме рейда полицейских на бакинский офис «Радио Свобода» 26-го декабря и его закрытия. Этот инцидент является частью уголовного расследования против предприятий в Азербайджане, финансируемых иностранными источниками.

    В статье отмечается, что подобные меры были также приняты против Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), Института прав медиа и Cовета по международным исследованиям и обмену (IREX), сразу после чего IREX покинул страну, а директор ИСБР Эмин Гусейнов до сих пор скрывается.

    Автор напоминает, что это не первый случай, когда азербайджанская служба «Радио Свобода» стала мишенью властей. В 2009 году ФМ-вещание радиостанции было закрыто, чему последовало закрытие радио службы BBC и «Голоса Америки». Годами азербайджанская полиция преследовала репортеров радиостанции, часто конфискуя или ломая их оборудование, задерживая для допросов.

    А 5-го декабря журналист-расследователь «Радио Свобода» Хадиджа Исмайлова была задержана по обвинению в доведении до самоубийства и по сей день находится под арестом, несмотря на то, что жалобщик Турал Мустафаев забрал свою жалобу. 30-го декабря бакинский апелляционный суд отклонил обращение Исмайловой на домашний арест. До ареста Исмайлова уже столкнулась с уголовным процессом, в связи с размещением в соцсети «Facebook» документа, выявляющего личность информатора спецслужб Азербайджана, пишет Гейбуллаева, добавляя, что Исмайлова известна на мировом уровне за раскрытие многих тайных и незаконных бизнес-сделок правящего клана Алиевых, и является лауреатом многих наград.

    Гейбуллаева также отмечает, что всего за один день до задержания Исмайловой и за несколько недель до закрытия «Радио Свобода» глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев опубликовал статью, обвиняя Исмайлову в измене родине и в шпионстве в пользу своих зарубежных патронов. Отметив, что Исмайлова и ее коллеги распространяют ложь о правительстве Азербайджана, он приходит к выводу, что это то же самое, что работать в пользу иностранных спецслужб. Депутат от правящей партии Сиявуш Новрузов также поддерживает эту точку зрения, отметив, что «каждое учреждение, работающее на иностранную разведку и армянское лобби, нужно обыскать».

    Автор подчеркивает, что армянское лобби также является одним из инструментов азербайджанского правительства для наказания несогласных в стране. Несмотря на поддержку дипломатической инициативы налаживания диалога, алиевский режим поспешил обвинить в измене и в шпионстве в пользу Армении Лейлу Юнус и Рауфа Миркадырова, вовлеченных в инициативу народной дипломатии, направленную на примирение Армении и Азербайджана.

    Несмотря на то, что Азербайджан продолжает поддерживать устойчивые отношения с Европой и имидж трансформировавшейся молодой и богатой страны, надежды на позитивные изменения невелики, пока столько выдающихся адвокатов, юристов и журналистов находятся в тюрьме, независимые медиа-платформы под атакой, а международных НПО в стране осталось очень мало.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.