• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения не может заменить военную базу России базой НАТО не только из-за Турции... Пояснения эксперта
    Опубликовано: 2015-01-22 14:04:36

    В обозримом будущем у Армении нет альтернативы российской военной базе, сформированным с Россией военно-политическим отношениям. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил политолог Сергей Минасян, комментируя развития в двусторонних отношениях на фоне жестокого убийства российским военнослужащим Валерием Пермяковым семьи Аветисянов в Гюмри.

    По словам эксперта, единственной возможной альтернативой, естественно, могла бы быть база НАТО, однако членом Североатлантического альянса выступает Турция, которая представляет собой одну из серьезнейших угроз безопасности Армении.

    «В этом плане НАТО, конечно, не дает нам никаких гарантий безопасности», – сказал политолог.

     
     
    Специалист напомнил, что согласно протоколу о деятельности российской военной базы от 2010г. действие размещенной в Гюмри 102-й РВБ распространяется не только на границы Турции и Ирана (то есть границы бывшего СССР), как это было ранее, но и на другие государственные границы Армении.

    «Существуют формулировки, которые могут трактоваться и так, что в случае военных действий в Нагорном Карабахе или на армяно-азербайджанской государственной границе российская военная база должна выполнить свою миссию по обеспечению безопасности Армении. Если сравнить, военный потенциал российской базы довольно скромен для противодействия вооруженным силам Турции, однако в балансе Армения - Азербайджан -Нагорный Карабах он играет довольно серьезную роль», – подчеркнул эксперт.

    Кроме того, отметил С. Минасян, 102-я РВБ выступает важной частью армяно-российской военно-политической системы, предусматривающей получение Арменией от России вооружения по льготным ценам или бесплатно, а также решение ряда экономических проблем (например, льготный тариф на газ и др.).

    Напомним, в городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения в августе 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29.

    Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.