• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • И ПА ОБСЕ, и НАТО поддерживают усилия Минской группы по решение карабахской проблемы
    Опубликовано: 2015-01-27 12:01:39

    Парламентская ассамблея ОБСЕ выразила обеспокоенность в связи с недавним ростом напряженности в зоне карабахского конфликта, призвала стороны проявлять максимальную сдержанность и продемонстрировать приверженность дипломатическому решению карабахского конфликта. Об этом заявил директор отдела коммуникаций ПА ОБСЕ Ричард Солаш.
    По его словам, Парламентская ассамблея ОБСЕ неоднократно выражала свою поддержку мирному, дипломатическому решению конфликта.
    «ПА ОБСЕ также поддерживает усилия Минской группы по снижению напряженности и мирному решению конфликта», - сказал он.
    В свою очередь, ранее спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что альянс не играет никакой роли в урегулировании карабахского конфликта.
    «Я не думаю, что определенная роль НАТО может помочь движению процесса вперед, но НАТО поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ в разрешении конфликта», - сказал Аппатурай.
    По его словам, к карабахскому конфликту проявляется международное внимание на самом высоком уровне, «особенно учитывая, что недавно президент Франции Франсуа Олланд провел переговоры совместно с Азербайджаном и Арменией».
    По словам спецпредставителя, на протяжении двух десятилетий в переговорах постоянно участвовали Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве США, Франции и России и эти страны, сообщает Тренд.
    С начала 2015 года как на линии соприкосновения с Армией обороны НКР, так и на армяно-азербайджанской границе, резко возросла диверсионная активность ВС Азербайджана.
    В связи с напряжением на передовой сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик ранее оставил запись в своем микроблоге Twitter. «Обращаюсь к президентам с призывом принять необходимые меры, чтобы избежать противостояния на линии соприкосновения, и продолжить переговоры», - написал он.
    В свою очередь, личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выразил обеспокоенность ситуацией на линии соприкосновения. «Происходящее на линии соприкосновения войск действующему председателю ОБСЕ, сопредседателям Минской группы, а также мне самому дает основание беспокоиться», - сказал он.
    «Также есть информация о человеческих жертвах. 14 января мой офис провел мониторинг на линии соприкосновения. Я не присутствовал при этом мониторинге лично, так как встречался в Вене с действующим сопредседателем ОБСЕ. После возвращения я совершил визиты в Нагорный Карабах и Ереван, чтобы провести мониторинг. Я приеду и в Баку. Я буду продолжать информировать действующего председателя ОБСЕ и сопредседателей Минской группы о развитии событий», - отметил он.
    Согласно оперативным данным АО НКР, в ночь на 25 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 800 раз. По арцахским позициям было произведено более 14 000 выстрелов из оружия разного калибра, в том числе гранатометов типа РПГ (21 выстрелов) и АГМ (18 выстрелов).
    Передовые подразделения АО НКР прибегли к ответным действиям, в результате которых противник понес потери 3 убитыми и 2 раненными. С карабахской стороны потерь нет.
    Как сообщили в пресс-службе Минобороны Арцаха, передовые подразделения АО НКР продолжают уверенно осуществлять боевое дежурство по всему периметру линии соприкосновения.
    Министерство обороны Азербайджана признало наличие троих погибших, а также раненных. Как сообщают азербайджанские СМИ, по приказу министра обороны, генерал-полковника Закира Гасанова, погибшие военнослужащие были посмертно награждены медалями «За отличие на военной службе» 3-й степени».
    В сентябре 2014 года президент Азербайджана подписал указ, запрещающий публикацию любой негативной информации об азербайджанских ВС, тем более о понесенных в результате совершенных ими же провокаций потерях.
    24 января, примерно в 12:00 по местному времени азербайджанские подразделения вновь предприняли попытки диверсионно-разведывательного проникновения в направлении нескольких боевых позиций в районе города Берд Тавушской области Армении. Армянские передовые подразделения заметили азербайджанский отряд в нейтральной зоне и вступили в бой, в ходе которого азербайджанская диверсионная группа практически полностью была уничтожена. Как сообщил на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, у армянской стороны потерь нет.
    23-24 января на армяно-азербайджанской границе противник нарушил режим перемирия 86 раз, произведя по армянским позициям более 600 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.
    Передовые подразделения ВС Армении прибегали к ответным действиям лишь в случае крайней необходимости: армянская сторона открыла ответный огонь 11 раз, произведя в направлении противника 178 выстрелов.
    В ночь на 23 января на армяно-азербайджанской границе азербайджанские подразделения в целом нарушил режим перемирия более 300 раз. Утром, примерно в 09:00 по местному времени азербайджанские подразделения особого назначения осуществили нападение в направлении дислоцированных в районе города Берд Тавушской области Армении боевых позиций. Соответствующие подразделения ВС Армении, вовремя обнаружив действия противника, вступили в бой. Азербайджанцы, неся потери, были отброшены назад. Армянская сторона понесла потери двумя убитыми и раненными. В ходе боя погибли лейтенант Карен Галстян и рядовой Артак Саргсян.
    В период с 19 по 24 января на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана противник нарушил режим прекращения огня около 1800 раз, произведя по карабахским позициям более 20 000 выстрелов.
    В то же время, сообщила пресс-служба Минобороны НКР, азербайджанские подразделения специального назначения на разных участках линии соприкосновения предприняли более десяти попыток разведывательно-диверсионного проникновения, но, неся потери, были отброшены на исходные позиции.
    «Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на то, что азербайджанская сторона после указа президента этой страны от 24 сентября 2014 года полностью прекратила публикации любой негативной информации о собственной армии, более того, о неудачных попытках провокаций, по имеющимся у Минобороны НКР сведениям, результате профилактических мер ВС НКР азербайджанская сторона потеряла как минимум 14 человек убитыми и более 20 ранеными. Выведен из строя один легковой автомобиль противника и один армейский грузовик «Садко», - отмечается в сообщении Минобороны НКР.
    Армия обороны НКР не только уверенно продолжает боевое дежурство по всему периметру линии соприкосновения, но и в случае необходимости проводит карательные мероприятия, пресекая активность противника.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.