• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турецкий политолог раскритиковал Эрдогана за приглашение Саргсяна в Турцию 24 апреля: Какой это позор и какой грех
    Опубликовано: 2015-01-27 15:15:15

    Известный турецкий политолог, обозреватель издания Radikal Баскын Оран в своей колонке раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение президента Армении Сержа Саргсяна в Турцию 24 апреля – в день памяти жертв Геноцида армян.
    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президента Армении Сержа Саргсяна в Турцию – участвовать 24 апреля на праздновании 100-летия битвы при Дарданеллах. В своем пригласительном письме Эрдоган написал: «Мы вместе сражались в этой битве, именно по этой причине я приглашаю и Вас».
    «Чтоб вам сквозь землю провалиться! Так уж и быть, мы игнорируем боль этих людей, но, хотя бы, давайте не издеваться. На фоне этого позора Эрдоган приглашает президента Армении Сержа Саргсяна в Чанаккале 24 апреля», - написал он.
    Баскын Оран напомнил о том, что ежегодно мероприятие, посвященное Чанаккале (битва при Галлиполи) проходило 18 марта.
    «В этом году президент Турции возьмет с собой самый большой для внешней политики Турции «соблазн» – тирана Азербайджана Алиева, и вместе с ним отправится в Чанаккале, чтобы отпраздновать 24 апреля – день, символизирующий ужасное преступление, совершенное мясниками «Иттихат ве Теракки» против армянских граждан. Известный журналист Роберт Фиск пишет так: «Они будут шагать с призраками 1,5 млн убитых армян»», - написал Оран.
    Автор статьи напомнил о том, что в прошлом году в своем послании от 24 апреля Эрдоган заявил: «Мы желаем покоя душам лишенных жизни в начале 20 века армян, соболезнуем их внукам».
    «Ныне вдобавок к этому позору он приглашает президента Армении посетить 24 апреля Чанаккале. Что это означает? Какой позор, какой все же это грех…!», - заключает Баскын Оран, сообщает Tert.am.
    Президент Армении Серж Саргсян отклонил приглашение турецкого коллеги Эрдогана, предложив Анкаре сначала признать геноцидом резню армян 1915 года.
    «К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания, из года в год «совершенствуя» свой инструментарий искажения истории: столетие Галлиполийских боев в этом году впервые отмечает 24 апреля, в то время как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – Галлиполийские сухопутные бои начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не простую цель отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий 100-летия Геноцида армян? В то же время, перед тем как инициировать мемориальное мероприятие, Турция имела намного более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян.
    Поэтому посоветовал бы в направленных на мир во всем мире Ваших призывах не забыть направить миру послание по признанию Геноцида армян, взывая к памяти полутора миллионов невинных жертв. Долг каждого из нас – передать будущим поколениям неискаженную, реальную историю, таким образом предотвратив повторение преступлений и подготовив почву для сближения и дальнейшего сотрудничества наций, особенно соседних наций.
    P.S. Ваше Превосходительство, еще несколько месяцев назад я пригласил Вас в Ереван – 24 апреля 2015 года вместе почтить память невинных жертв Геноцида армян. У нас не принято гостить у приглашенного без получения ответа на собственное приглашение», — говорится в его ответном письме Эрдогану.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.