• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Будучи окруженными врагами, мы остаемся, мы есть, есть наша сильная армия – Шушан Петросян
    Опубликовано: 2015-01-29 10:12:21

    Депутат Национального Собрания Армении, певица Шушан Петросян в беседе с Tert.am отметила, что наша армия встала на ноги у нас на глазах, она состоялась, а министерство обороны является самым состоявшимся институтом за все годы независимости страны. Она также отмечает, что, будучи в ужасном положении, будучи окруженными врагами, мы остаемся, мы есть, сильны и тверды.

    - Нашей армии исполнилось 23 года. Что значит она для Вас своими любимыми и, может, не очень любимыми сторонами?

    - Это один из тех вопросов, на которые никогда не могу дать объективный ответ. В данном вопросе я настолько же субъективна, насколько была бы субъективна, характеризуя собственного сына, друга или любимого мужчину. Мы – люди, а человеку свойственно совершать ошибки, и положительное и отрицательное видение уходит на второй план, а остается любовь. Уже не говорю о том, что армия встала на ноги у нас на глазах, состоялась, а министерство обороны является самым состоявшимся институтом за все годы независимости страны.

    - Не имея государственности на протяжении нескольких веков, мы были очень чувствительны ко всем атрибутам, которые каким-либо образом напоминали о нашей государственности, и именно армия, сформировавшись благодаря сражавшимся в арцахской войне ребятам и кадровым офицерам, служившим в советской армии, стала армянской армией. В этом контексте какова роль армии в армянской истории?

    - Армянин – любимый ребенок Бога… всегда говорят, что больше всех испытаний дается самым любимым. Хочу сказать, что сложно жить в этих геополитических условиях, трудно жить с такими соседями, и именно, исходя из этих фактов, действительно, наша армия очень важна. Прекрасно, что она вышла на площадь оперы с песнями наших дедов, и мы не осознавали, что на площади рядом с нами стояли те молодые парни, которые, получив хорошее образование или в процессе учебы, стали основой нашей армии.

    Люди пошли воевать за идею, а потом за страну, за независимость, отправились использовать свои интеллектуальные возможности, на войну отправились просто армяне, создав регулярную армию, которая была приправлена образованием и нормальным вооружением… И Слава Богу… Армия существует, и мы, будучи здесь, на равнине Арарата, будучи окруженными этими соседями, обязаны быть бдительными с первого дня нашего рождения и с первого дня рождения наших детей. Я считаю, что женщины играют во всем этом очень важную роль.

    - Вам не кажется, что иногда мы возвращаемся в состояние начала 20-х гг., когда в мире все смешалось и пытаются прочертить новые карты, и в  эти моменты всегда страдают малые народы, несут потери.

    - Важность того, о чем я говорила, в том, что сравнивая с последними трагедиями сильного Востока (Египет, Ливан, Ирак, Сирия), на фоне всего этого, слава Богу, будучи в ужасном положении, будучи окруженными врагами, мы остаемся, мы есть, мы сильны, мы тверды. И, несмотря на все проблемы, существующие в стране задачи, идеологические столкновения, мы есть. Бывают моменты, когда мы все становимся одним человеком.

    После августовских событий, как сказал мною любимый Рубен Овсепян, мы увидели, как за одну секунду страна стала родиной. Возможно, это феномен нашего народа, что за мгновение мы становимся отчизной, и в исламских государствах, в  этих группировках имеет одного врага, одну границу.

    - Об армии поговорили, а не думаете ли Вы, что армией можно назвать и население наших приграничных сел, тех, кто пытается не опустошать свою родину, отправляет детей в детский сад и в школу под вой выстрелов?

    - Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы наши приграничные районы не опустели, и было бы лучше, чтобы сидящие перед компьютерами и заявляющие об этом лица подумали, как они сами могут помочь солдатам приграничных сел, живущим там женщинам, детям, старикам, тем семьям, которые действительно там живут.

    Слава тем людям, которые остаются и не уезжают! Я видела, я знаю, я знакома, я уже два года там работаю. Они не уезжают, поскольку это их дом. Да, приграничные районы тоже являются нашей армией.

    Tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.